Группа компаний «Медси» — ведущая федеральная сеть частных медицинских клиник. Предоставляет полный комплекс услуг по профилактике, диагностике и лечению заболеваний, а также по реабилитации для детей и взрослых. В её составе — 146 клиник, 40 уникальных центров компетенций, в том числе Международный центр онкологии.
Идея проекта родилась из потребности медицинских работников, преподавателей вузов, учёных регулярно писать научные статьи и публиковаться в журналах от одного до нескольких раз в год. Такой подход позволяет работающим специалистам быть в курсе изменений и новых открытий в предметной области. Кроме того, будущим врачам — студентам — необходимо несколько раз в год писать доклады, курсовые, а в конце обучения — квалификационные работы.
Написание работ представляет собой целый процесс, который состоит из подбора литературных источников и поиска полного текста публикаций, чтения, анализа, перевода статей и абстрактов*, оформления списков литературы. Самое сложное — найти нужный материал по заданной тематике и иметь возможность не только прочитать её абстракт, но и найти полный текст статьи. А ещё желательно закинуть её в переводчик и получить готовый перевод, с которым можно работать.
*Абстракт — сокращённое описание, в котором тезисно изложено содержание статьи.
Специалист в области организации здравоохранения, врач-нейрохирург Н. В. Хуторной создал сервис по поиску научной медицинской литературы — Scientia Medica. Он разработал интерфейс, подключил поисковую систему Pubmed, запрограммировал и запустил в работу.

Группа компаний «Медси» заинтересовалась стартапом Scientia Medica, включив его в перечень инструментов повышения врачебных компетенций.
Так появилась LitSystem (от англ. literature и system) — система работы с научной литературой.
Помимо того, что сервисом будут пользоваться сотрудники «Медси», компания решила продвигать его во вне. Для этого предстояло обновить дизайн, улучшить юзабилити и дополнить сервис новыми возможностями. С этой задачей клиент обратился к нам.
В Scientia Medica были функции поиска статей, возможность сохранять их к себе в подборку, подписка на уведомления о появлении новых научных статей, поиск и скачивание полного текста статьи, оформление подписки на использование сервиса и экспорт подборок.
Нам предстояло расширить существующие функции. Например, сервис Scientica Medica был доступен только для индивидуального использования. В новом сервисе LitSystem нам необходимо было предусмотреть и спроектировать возможность групповой работы над подборками литературы.
Итак, перед нашей командой стояло три основные задачи:

Активная работа над проектом началась в конце июня 2023 г. Команда со стороны нашей компании состояла из UX-аналитика, UI-дизайнера и менеджера проекта.
Первым делом мы изучили текущий сервис, подготовили ряд вопросов для заказчика и провели бизнес-интервью. В процессе встречи смогли глубже погрузиться в работу сервиса и узнать тонкости работы с научными источниками.
После этого UX-аналитик изучил схожие сервисы, чтобы проанализировать, как в них решаются похожие задачи.
Результат этапа — документ с итогами бизнес-интервью и примеры решений, которые мы сможем использовать при разработке сервиса.

Проектирование началось с построения информационной архитектуры сервиса. Это своего рода скелет будущего интерфейса, в котором схематично отображаются все разделы сервиса: экраны, элементы интерфейса и взаимосвязи между ними.
ИА позволяет наглядно увидеть структуру будущего сайта и убедиться, что ничего не упущено. На этапе проектирования архитектуры закладывали функции, которые выйдут в следующих релизах, т.е. предусмотрели дальнейшее развитие проекта. Так как функции сервиса отличаются для авторизованного и неавторизованного пользователя, построили две разные схемы.

Подготовили прототипы, в которых продумана логика гибкого поиска и функционал для работы с найденным материалом. Начали с поиска, т.к это основная функция сервиса, вокруг которой строится остальная структура. Отрисовали все основные экраны, заложенные в информационной архитектуре:

После согласования прототипов с заказчиком передали проект в дизайн.
При разработке концепции отталкивались от брендбука «Медси». Нам предоставили цветовую палитру, шрифты и позиционирование бренда. Этого было достаточно для создания дизайн-концепции.

Концепцию разработали на примере главной страницы и поиска. У нового сервиса не было логотипа, поэтому разработали его в рамках подготовки дизайн-концепции.
Упор в дизайне делали на простоту и понятность. Сервис будет использоваться для работы с большими объёмами текста — важно было не перегружать его графикой и цветовыми акцентами. В интерфейсе использовали белый, чёрный и фирменный лазурный цвет из брендбука в качестве акцентного.
После утверждения концепции приступили к дизайну оставшихся страниц сервиса.

Разработкой сервиса занимался наш партнёр — компания Mantix.
Настроили интеграцию с сервисами Pubmed, Google Scholar, OpenAlex для поиска научных работ.
Настроили функционал раздела «Подборки», например, загрузку своих статей с дальнейшим добавлением в подборки, распознавание текста PDF.
Для управления подборками реализовали функции:
Для групповой работы с подборками доступны:
Также разработали модуль тарификации функционала и сделали интеграцию с платёжным модулем.
Поиск включает два режима: стандартный и «Поиск по источникам». В последнем можно загрузить список литературы и проверить ссылки на статьи. Стандартный поиск позволяет фильтровать по периодам публикации, базам данных и уровню соответствия запросу. Результаты отображаются с основными данными для удобства работы.


На главной странице размещён основной инструмент сервиса — поиск статей. Также представлена информация о сервисе, его возможностях, а также тарифы с пробным периодом на сутки.

Функция создания подборок позволяет собрать актуальные статьи по теме и делиться ими с коллегами. В подборке можно делать заметки, добавлять статьи в избранное и экспортировать список литературы в нужном формате для научных работ.

Если нужная статья не найдена, можно настроить отслеживание по запросу. При появлении подходящей статьи пользователь получает уведомление, а статья автоматически добавляется в подборку.

Функция групп позволяет делиться подборками литературы внутри организаций. Можно создавать группы по уровням (например, для разных отделов), чтобы эффективно работать с материалами.

В разделе «Мои статьи» можно загружать свои или найденные статьи, добавлять их в подборки, оставлять заметки и переводить на другие языки с помощью машинного перевода.

В профиле доступны настройки учётной записи, управление тарифами и контакты для обратной связи.

Проделан большой объём работы в достаточно короткий срок, а главное — мы уложились в дедлайны и оправдали ожидания клиента.
Сейчас группа компаний «Медси» планирует активно привлекать внимание медицинских работников к новому сервису. Компания рассказала о LitSystem в журнале «Вестник Медси» и статье в интернет-издании C-News.
