После проведения аудита прошлого рекламного продвижения удалось выявить несколько критических ошибок:
1.Неверная структура аккаунта.
Было запущено 3 рекламных кампании: две брендовые и одна ретаргетинговая. Ключевые фразы в первых двух кампаниях пересекаются по смыслу, а также присутствуют дубли. Статистика внутри кампаний копится некорректная, дублирующиеся ключи конкурируют между собой. При такой структуре нет возможности распределять бюджет между условиями показа и оптимизировать кампании.
В целом данных таргетингов мало, чтобы охватить весь существующий спрос и добиться высоких показателей эффективности.

2.Не все цели настроены в Яндекс Метрике.
На сайте имеются формы обратной связи, но заявки по ним не фиксируются в системе аналитики, а конверсии не передаются в Директ. Соответственно, рекламные кампании недополучают данные, которые позволяют алгоритмам лучше находить целевую аудиторию.
Также заметна большая разница в количестве конверсий между целями «Бронь номера» и «Ecommerce: Purchase».

3.Отсутствие динамического коллтрекинга
Отсутствие динамического коллтрекинга лишает возможности связать конкретный телефонный звонок с рекламной кампанией, объявлением и ключевым словом. Из-за этого оптимизация рекламы становится слепой, а бюджет расходуется неэффективно.
4.Некорректные и неконверсионные тексты объявлений
В объявлениях указана повторяющаяся информация, а текст объявлений не цепляет и не отличается от органической выдачи.

5.Отсутствие оптимизации кампаний
В кампаниях не проводится чистка неэффективных площадок показа и нецелевых поисковых запросов, по которым показываются объявления.

В первую очередь мы перенастроили аналитику, создав корректные цели и подключив коллтрекинг.

Далее мы собрали обширное семантическое ядро и разделили его на несколько направлений — общие запросы с горячим спросом, брендовые запросы по нашему санаторию и конкурентные запросы. По этим направлениям и были сформированы разнообразные объявления. Также мы сразу запустили в отдельную кампанию ретаргетинг, чтобы возвращать на наш сайт максимально близких к бронированию отдыха пользователей.


Чтобы понять, на какие регионы эффективнее всего направлять рекламу, мы обратились к статистике по броням и определили, что самый высокий спрос есть у нескольких гео: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Нижний Новгород, Екатеринбург, Краснодар и Ростов-на-Дону. На них и был настроен геотаргетинг.

За время ведения рекламных кампаний были проведены следующие работы:





