CrossConf — это конференция, которая каждый год собирает десятки спикеров из ведущих IT-компаний и 700+ гостей. Чтобы все прошло по плану и участники получили максимум пользы и приятных впечатлений, мы разработали мобильное приложение. Для гостей оно стало одновременно проводником и социальной сетью, а для организаторов — центром связи с участниками.
Составили список функций — какие возможности понадобятся участникам, а какие будут полезны организаторам. Сверились с зарубежными референсами — приложениями крупных международных саммитов. На российском рынке аналогов такого приложения не было.
Разделили проект на этапы и оценили, сколько ресурсов необходимо. Составили дорожную карту проекта с промежуточными целями.
Определили технологический стек. Для разработки выбрали кроссплатформенный фреймворк Flutter — чтобы сразу разработать приложение для iOS и Android, и сайт.
У сайта CrossConf и приложения много элементов, которые должны быть синхронизированы: программа и спикеры, партнеры, брендинг и другие. Поэтому нам было важно, чтобы приложение и сайт работали в системе — для этого сделали общий backend.
Итеративно добавляли функции в приложение. Их можно условно разделить на две группы — для участников и для организаторов.
Функции для участников включают:
1. Большая программа конференции — в одном месте
В приложении собраны все доклады конференции. Есть фильтры по темам, датам и времени. Каждый доклад можно развернуть и прочитать саммари и справку о спикере.
2. Индивидуальный план
Все интересные выступления можно собрать в Избранном. В разделе «План» они выстраиваются по дате и времени — получается собственное идеальное расписание. Если два доклада пересекаются, можно сразу выбрать, куда хочется больше.
3. Новые контакты под рукой
Выбор мессенджера, сохранение номера — так тоже можно, но это долго и есть риск потерять контакты. Вместо этого предложили сканировать QR-код на бейдже нового знакомого — чат с ним сразу откроется в приложении. Чаты сохраняются в отдельной вкладке — все в одном месте и быстром доступе.
4. Отклик на вакансию — в один клик
Работодатели и специалисты часто находят друг друга на конференциях. Чтобы вакансии были на виду — добавили их на главную страницу. Перейти в профиль работодателя и отправить резюме можно сразу из приложения.
5. Digital-визитка
Бумажный бейдж можно забыть или потерять, а digital-визитка всегда в смартфоне. Она дает доступ на конференцию и работает как скидочная карта в партнерских барах.
Функции для организаторов разрабатывали параллельно:
1. Возможность быстро обновить программу
Если что-то изменилось, это сразу отображается в приложении у всех участников. А чтобы точно все заметили, можно отправить push-уведомление.
2. Подробная обратная связь о каждом докладе
В приложении участники могут:
3. Напоминания о начале микро-событий
Автоматические push-уведомления напомнят участникам о том, что скоро начнется доклад из их плана, готовится что-то интересное на стенде партнера, спикер может дополнительно пообщаться с гостями или вот-вот стартует afterparty.
4. Партнерам — нестандартное размещение
На главной есть истории. В их создании могут поучаствовать партнеры конференции — чтобы привлечь новую аудиторию из IT-сообщества.
Загрузили приложение в App Store, Google Play, App Gallery, RuStore и добавили возможность скачать АПК — чтобы гости могли пользоваться приложением на любом устройстве.
После первой конференции провели анонимный опрос, чтобы узнать, как приложение восприняли участники — было ли удобно, что понравилось больше всего. В топе оказались индивидуальный план и сториз.
Перед CrossConf 2023 компания-разработчик мобильной ОС Аврора «Открытая мобильная платформа» объявила о поддержке Flutter. Мы приняли вызов и за две недели до конференции сделали релиз приложения CrossConf на Авроре.
Приложение CrossConf стало первым в России приложением на Flutter, которое портировали на ОС Аврора.
«Приложение было незаменимым инструментом в организационных вопросах. Ни одно мероприятие не обходится без некоторых накладок, иногда приходится делать небольшие изменения в расписании. Для участников это могло бы создать большой дискомфорт, если бы они пропустили нужный доклад из-за изменения графика. Приложение помогло быстро обновлять программу — участники сверялись с актуальной версией расписания в приложении, которое у каждого под рукой».
Александра Павлова
оргкомитет IT-конференции CrossConf