31 Янв 2022

Увеличили поисковый трафик в 4 раза

Заказчик
Компания, оказывающая услуги по укладке асфальта, а также занимающаяся продажей материалов для асфальтирования (асфальт, битумная эмульсия и т. д.).
Задача
Привлечь поисковый трафик в сезонный период в количестве от 200 визитов и выше.

Выполненные работы

Проводимые работы по продвижению сайта можно разделить на 3 основных направления:

  1. внутренняя оптимизация сайта;
  2. работа со структурой, контентом и коммерческими факторами сайта;
  3. внешняя оптимизация.

Рассмотрим каждое из вышеприведенных направлений работ более подробно.

  1. Внутренняя оптимизация сайта включала в себя следующие работы:
  • Проведение технического аудита, то есть проверку сайта на 404 ошибки, ошибки в URL, дубли и т. д., в ходе которого было выявлено незначительное количество мелких ошибок, степень влияния которых на продвижение сайта минимальна. По итогам проверки было составлено ТЗ в отдел разработок.
  • Изменение и расширение семантического ядра. Заказчик предоставил семантическое ядро, под которое первоначально производилась базовая оптимизация сайта другой компанией. Изучив данный список запросов, мы решили пересобрать ядро заново, поскольку первоначальное не включало в себя большое количество ключевых фраз, которые бы позволили добавить новые подуслуги на сайт и изменить его структуру. В результате конечное семантическое ядро составило 739 запросов.
  • Переписывание старых, написание новых текстов под новое семантическое ядро и их размещение.
  • Оптимизация метатегов (title, description, заголовки h1 и h2).
  • Проведение перелинковки.
  • Постоянный мониторинг работ по внутренней оптимизации и внесение корректировок для улучшения позиций сайта, которые включали в себя правку заголовков title, метатегов description, заголовков h1-h2. Также корректировки включали в себя внесение правок в ранее написанные нами тексты, в том числе переписывание текстов с нуля.
  1. Работа со структурой, контентом и коммерческими факторами сайта. Данное направление seo-продвижения сайта включало в себя следующие работы:

2.1. Изменение структуры сайта и добавление новых подуслуг и направлений продукции за счет расширения семантического ядра. Например, ранее на сайте была услуга «Асфальтирование», которая не подразделялась на подуслуги, но в результате обновления семантического ядра и анализа конкурентов мы добавили 9 новых подуслуг:

  • асфальтирование дорог;
  • асфальтирование площадок;
  • асфальтирование территорий;
  • асфальтирование дворов;
  • асфальтирование парковок и автостоянок;
  • асфальтирование участков;
  • асфальтирование тротуаров;
  • асфальтирование дорожек;
  • асфальтирование придомовых территорий.

Новые подуслуги, помимо добавления их в виде выпадающих подпунктов меню раздела «Асфальтирование», также были выведены на странице данного раздела в виде превьюшек (рис.1):

Рис.1

Аналогичным образом были добавлены подвиды продукции у раздела «Асфальт» (рис.2):

Рис.2

Помимо вышеперечисленных услуг и продукции, которые являются главными направлениями деятельности компании, на сайте по схожему принципу также были расширены и другие, вспомогательные, направления продукции сайта заказчика: битумная эмульсия, щебень и т.д.

2.2. Добавление в разделы услуг и подуслуг, а также на страницы продукции  таблиц с ценами, фотографий и их оптимизация, которых не было, когда сайт к нам пришел от предыдущего подрядчика. Ознакомиться с примером таблицы с ценами в разделе «Асфальт» можно на рис.3.:

Рис.3

  1. Внешняя оптимизация сайта. Данное направление работ включало в себя покупку вечных ссылок с учетом анализа ссылочной массы конкурентов, в том числе статейное продвижение и крауд-ссылки. В общей сложности было закуплено 50 вечных ссылок, 13 крауд-ссылок и размещено 53 статьи.

Результаты выполненных работ

Спустя всего 2 месяца с начала работ нам удалось выполнить поставленную перед нами цель по увеличению поискового трафика в сезонный период (апрель - сентябрь) до 200 визитов и более в месяц. Так, по итогам мая 2021 года посещаемость из поиска составила 218 визитов, при этом такой посещаемости сайт не достигал никогда: максимальное количество визитов, которое ранее фиксировалось на сайте, составило 90 визитов в месяц в сентябре 2020 года.  Таким образом, нам удалось не просто выполнить поставленную перед нами цель всего за 2 месяца, но и достичь посещаемости, превышающую предыдущий максимум в более чем 2 раза.

Далее посещаемость сайта продолжила расти в течение всего сезонного периода и незначительно упала только в октябре (рис.4):

Рис.4

Своего максимума посещаемость из поисковых систем достигла в августе 2021 года и составила 393 визита. Таким образом, если сравнивать максимальную посещаемость сайта из поисковиков, которая была достигнута благодаря нашим работам по продвижению, с той, которая была до начала работ (90 визитов в сентябре 2020 года), то она увеличилась более чем в 4 раза. Ознакомиться более подробно со сравнительной динамикой посещаемости из поисковых систем за 2020 и 2021 годы можно в таблице №1. Если же рассматривать рост посещаемости только за время продвижения сайта в нашей компании, то он увеличился с 98 до 393 визитов, то есть в 4 раза.

Таблица №1

Месяц Переходы из поисковых систем
2020 2021
Январь 42 27
Февраль 45 66
Март 56 98
Апрель 83 136
Май 57 218
Июнь 58 275
Июль 73 285
Август 69 393
Сентябрь 90 391
Октябрь 61 338

Стоит отметить, что помимо роста поискового трафика также был зафиксирован значительный рост суммарного количества достижений по всем целям на сайте из поисковых систем, вполне сопоставимый с ростом поискового трафика (рис.5). Ознакомиться более подробно со сравнительной динамикой изменения суммарного  количества достижений по всем целям на сайте из поисковых систем за 2020 и 2021 годы можно в таблице №2. Все цели были корректно настроены предыдущим подрядчиком еще во время базовой оптимизации сайта заказчика в конце марта 2020 года, поэтому сравнение данных, приведенных в таблице №2, начинается с апреля и является вполне объективным с точки зрения отражения результатов наших работ.

Рис.5 Таблица №2

Месяц Суммарное количество достижений целей из поисковых систем
2020 2021
Апрель 4 119
Май 19 155
Июнь 13 198
Июль 38 192
Август 70 293
Сентябрь 76 270
Октябрь 65 242

Таким образом, если сравнивать максимальное количество достижений целей сайта из поисковиков, которое было достигнуто благодаря нашим работам по продвижению, с тем, которое было до начала работ, то оно увеличилось в 3,9, то есть почти в 4 раза: с 76 в сентябре 2020 года до 293 в августе 2021 года.

Если же рассматривать рост количества достижений целей только за время продвижения сайта в нашей компании, то он увеличился с 88 в марте 2021 года до 293 визитов в августе, то есть в 3,3 раза.

Стоит отметить, что вышеописанных результатов не удалось бы достичь без роста позиций запросов в поисковых системах. Наибольший рост позиций был зафиксирован на раннем этапе продвижения с 25.03.2021 до 15.06.2021. Ознакомиться с динамикой изменения позиций (видимостью) сайта в поисковой системе Яндекс можно на рис.6.

Рис.6

Ознакомиться более подробно с примерами позиций поисковых запросов сайта в Яндексе по наиболее важным для заказчика направлениям вы можете на рис.7 - 14.

Рис.7

Рис.8

Рис.9

Рис.10

Рис.11

Рис.12

Рис.13

Рис.14

Таким образом, работы, направленные на достижение цели, поставленной перед нами заказчиком, позволили значительно улучшить основные показатели сайта. На наш взгляд, это было достигнуто за счет того, что мы разбили наиболее важные для клиента направления услуг и продукции на подвиды, что позволило расширить семантическое ядро и значительно повысить релевантность и видимость сайта по поисковым запросам, по которым он продвигается.

В настоящее время работы по продвижению сайта продолжаются в соответствии с той логикой, которая была изложена в начале данного кейса. Также 2 месяца назад мы провели анализ конкурентов из поисковой выдачи на предмет улучшения коммерческих и поведенческих факторов, а также юзабилити сайта, по результатам которого был составлен список рекомендаций, который, на наш взгляд, позволит улучшить позиции сайта, увеличить трафик и количество заказов. Заказчик одобрил наши рекомендации, и в ближайшее время мы добавим все необходимые изменения на сайт.

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Недвижимость