Кейс Fitness App: дизайн + разработка веба и мобилки

Заказчик
Заказчики — Тайлер и Бен — подкованные в фитнесе ребята. Они обратились к нам в ноябре 2020 года с идеей сделать приложение, которое будет связывать клиентов с их тренерами.
Задача
Ребята задумывали так: можно заниматься в приложении с тренерами, которые раньше работали с клиентами в залах, либо найти нового тренера в приложении.

Качаем мышцы и набираем скорость: веб и мобилка за 3 месяца

В прошлом году мы сделали приложение для онлайн-тренировок. Но не просто набор готовых программ: в приложении есть возможность заниматься с тренером онлайн. Не обошлось без рефлексии и перенастройки собственных процессов, но это сказка со счастливым концом и быстрым сюжетом — ведь мы справились всего за квартал. Меня зовут Кристина Спиридонова, я менеджер по работе с клиентами в Purrweb, и сейчас я расскажу, как мы научились точно оценивать сроки проектов и облегчили себе жизнь.

Заказчики знали, что мы специализируемся на MVP, и у нас был опыт разработки фитнес-приложений — проект FitForce.com. Проект им нравился, хотелось сделать что-то подобное. Мы быстро договорились об условиях и приступили к работе. Команду собрали из девяти человек.

Каждой стороне свое: кому веб, кому мобильное фитнес приложение

Мы разрабатывали FitnessApp с нуля. У заказчиков уже был сайт, но он их не устраивал. Организовать процесс тренировки и общаться с тренером через сайт не очень удобно, другое дело — через мобильное приложение.

Чтобы уложиться в бюджет MVP, мы решили разбить проект на две части. Первая — веб-версия сервиса для тренера, вторая — мобильное фитнес приложение для клиента. Иными словами: не делать веб для обеих сторон и не делать мобилку для обеих сторон, потому что функциональность для каждой роли разная. Это было грамотным распределением ресурсов.

1200 часов на все? Ну а может минимум 2000?

А вот теперь самое интересное: в этой части истории я расскажу, как мы рассчитали проект на 1200 часов, а потом поняли, что переоценили силы и недооценили проект.

На старте мы прикинули проект по фичам, которые должны были войти в MVP: получилось 1200 часов. Нам цифра показалась реальной, заказчика она тоже устраивала. Мы подписали документы и стартанули.

Разработчики и дизайнеры работали параллельно, и когда мы получили дизайн, поняли, что ошиблись в оценке: времени нужно больше. Мы подключили к проекту CTO Purrweb Сергея Пономарева. Он сделал переоценку, нашел рисковые моменты и насчитал работы на 2000 часов. Поэтому некоторые фичи пришлось вынести за рамки скоупа и согласовать как отдельные работы. Заказчик принял наши аргументы: после дизайна картинка наиболее четкая, кроме того — дизайн добавляет небольшой набор маленьких фич то тут, то там, поэтому сроки работы над проектом неизбежно увеличиваются.

Мы продолжили работу в нормальных сроках и с понятными дедлайнами. А еще настроили процесс оценки на будущее. Теперь у нас два правила:

  1. Сделали дизайн — оценили затраты на проект.
  2. В оценке участвуют тимлид и СТО, тратят на это в 8 раз больше времени, зато наверняка и точно.

Что вошло в скоуп

Мы обсудили с клиентом фичи, которые он хотел бы видеть в мобильном фитнес приложении и в веб-версии. Со стороны тренера это:

  • график тренировок клиентов;
  • возможность создания фитнес-программ;
  • история по клиенту, например, какие программы проходит;
  • общение с клиентами в чате.

Со стороны клиента это:

  • чат для общения с тренером;
  • просмотр своей фитнес-программы и упражнений;
  • уведомления (о сообщениях, тренировках);
  • календарь тренировок.

Поначалу мы хотели добавить в MVP систему мотивации: человек заносит свои метрики, видит прогресс, радуется (ну, или разочаровывается). Но потом подумали: человек платит тренеру деньги и должен сам за всем следить и все вносить? Поэтому решили вернуться к идее графика прогресса позже.

Новый и самостоятельный дизайн

Хоть заказчик и упоминал наш предыдущий спортивный проект Fitforce.com, мы повторять дизайн не стали, только использовали как референс. Кроме того, к моменту работы над новым проектом, Fitforce уже слегка устарел, поэтому мы решили смотреть вперед.

На этапе дизайна созванивались с заказчиками два раза в неделю и показывали промежуточный прогресс. Быстро получали обратную связь и вносили правки.

Чем отличается этот проект от Fitforce? Дьявол в деталях:

  • Все кнопки в FitnessApp комфортного для пальцев размера. Они сделаны по гайдам Apple.
  • В FitnessApp оптимизирован онбординг: человек на одном экране заполняет свои показатели и устанавливает единицы измерения роста и веса;
  • В FitnessApp основным цветом стал фиолетовый, дополнительный — розовый.

Текст в карточках вынесен с фотографий на белый фон, поэтому хорошо считывается:

  • В FitnessApp проработаны цветовые стили текста. Основной цвет хорошо считывается и создает контраст на фоне сопутствующего розового цвета, который помогает считывать текст.

Часто на этапе дизайна случается так: дизайнер готовит экраны, мы согласовываем их с заказчиком и отдаем в разработку… Но по факту разработать все, что спроектировал дизайнер не удается, что-то меняется и адаптируется по ходу проекта. Чтобы не терять время на такие моменты, мы ввели чек-лист важных моментов, которые часто забываются на этапе дизайна. На старте проекта разработчик проходится по нему и смотрит, все ли сделали.

Веб, мобилка, тестирование и все это за 3 месяца

Мы не хотели тратить много времени на тестирование и поиск багов, ведь нам нужно было уложиться в амбициозные 1200 часов. Построили работу так:

  1. Работаем спринтами;
  2. Тестируем параллельно с разработкой;
  3. В конце каждого спринта выделяем 2 дня на фикс багов;
  4. После каждого спринта отдаем готовый кусок проекта заказчику;
  5. Каждый второй спринт проводим регрессионное тестирование — смотрим не поломали ли фичи из предыдущих скриптов друг друга.

Таким образом каждый спринт был готов к демонстрации заказчику сразу после реализации, а мы не рисковали уткнуться в бесконечный багфикс в конце проекта. Благодаря этому уложились в три месяца.

Этапы разработки были такими:

  1. Авторизация, архитектура фронтенда и бэкенда, верстка;
  2. Все фичи, связанные с тренировками, календарь;
  3. Чат и пуши;
  4. Взаимодействие клиента и тренера=взаимодействие веб-сервиса и приложения;
  5. Видео.

В качестве языка программирования выбрали typescript. У typescript строгая типизация, а значит у разработчика меньше свободы действий, что ведет к меньшему количеству багов. Мобильное фитнес приложение писали на React Native, веб — на React, бэк писали на Node.js, использовали фреймворк nest.js — на нем удобно писать изолированные модули и потом при необходимости использовать в других проектах заказчика. Все это наш стандартный стек.

Немного помощи от сторонних сервисов

Часть функциональности решили реализовать за счет сторонних сервисов, чтобы успеть в оговоренные сроки. Мы так часто делаем при работе над MVP, чтобы уложиться в бюджет и сроки. Мы применили:

  1. Vercel для быстрого тестирования;
  2. Vimeo для видео;
  3. S3 для хранения файлов;
  4. Auth0 для авторизации;
  5. Stripe для платежей;
  6. Pusher для чата;
  7. Firebase для пуш-уведомлений.

Готовые решения занимают примерно пятую часть всего кода. Например, авторизацию можно написать самим и потратить на это 25 часов, но с сервисом можно сделать это за 5.

Чаты, авторизация и видео

Что сейчас?

Мы доделали фичи, которые изначально не вошли в скоуп MVP и опубликовали приложение в App Store. Вот что мы сделали:

  1. Тренировочные планы (программы тренировок с упражнениями);
  2. Возможность отправлять инвайты существующим клиентам в приложение.

После релиза мы тестируем проект нашей внутренней командой, чтобы убедиться, что в продакшене все хорошо работает. Мы уложились в 1200 часов, хоть и некоторые фичи пришлось вынести за рамки первоначальной оценки. Но мы договорились с заказчиком и смогли обосновать, почему они должны реализовываться отдельно. Этот проект оказался хорошим “материалом” для отстройки и совершенствования наших процессов.

А как вы считаете, можно ли менять первоначальную оценку или «взялся за гуж, не говори, что не дюж»?


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Медицина и ветеринария