Разработка сайта для школы танцев DanceLife

Заказчик
Школа танцев DanceLife.
Задача
Поспособствовать в увеличении числа конверсий на сайт.

Каким должен быть сайт для школы танцев? Мы задались этим вопросом, когда познакомились с нашим клиентом – пермским танцевальным пространством DanceLife. Уже на старте работ мы были уверены в двух вещах: 

1. Сайт должен разительно отличаться от конкурентных проектов. Для этого нам нужно поработать над фирменным стилем Заказчика.

2. Сайт должен быть удобным для всех сегментов ЦА. Новички, опытные танцоры, ученики или заинтересованные лица – любой человек должен как минимум заинтересоваться школой DanceLife. Для этого сайт должен удовлетворять интерес и спрос любого посетителя.

О клиенте

Наш Заказчик – это 750 квадратных метров танцевального пространства с панорамным видом на город, фотозонами и просторными классами. DanceLife работает в более чем 10 направлениях: танго, сальса, бачата, линди, фламенко и т.д.

До начала сотрудничества с нами у клиента был сайт, собранный на конструкторе. Он плохо решал бизнес-задачи: любительский выполненный, без интересных дизайнерских решений, а главной – почти не заметный в поисковых системах. Нам важно было поработать над внешним видом сайта, удобством пользования и безопасностью.

Задачи

Перед началом разработки мы поставили следующие задачи:

  • Повысить лояльность к школе танцев.
  • Интересно рассказать о проекте DanceLife.
  • Поспособствовать в увеличении числа конверсий на сайт.

Изучаем особенности ЦА

Целевая аудитория проекта – люди всех возрастов, заинтересованные в интересном и полезном досуге. Специфика школы такова, что преподаватели не сосредотачиваются на одном конкретном направлении. По этой причине и аудитория у школы самая разная:  

  • Дети от 12 до 18 лет. Это самостоятельные и активные интернет-пользователи, которые сами могут решить, хотят они танцевать или нет. 
  • Молодые люди до 45 лет. Могут рассматривать вариант занятия с танцами как вариант досуга или хобби.

В DanceLife человек найдет занятия по душе – будь то танго, фламенко, сальса и прочие виды танцев. По этой причине недостаточно работать над привлечением только одного сегмента аудитории – например, молодых людей. Важно передать атмосферу школы, стиль жизни и образ. Сделать это можно только через обновление фирменного стиля и проработку структуры сайта. 

Также нам важно было показать уровень и масштаб школы. Все учителя – это профессионалы, у которых за плечами опыт и множество мировых и всероссийских наград. 

Готовим графические опоры сайта

При формировании фирменного стиля мы опирались на наработки Заказчика. Основные цвета, которые используются у DanceLife – это синий и фиолетовый оттенки. В качестве логотипа используется сочетание букв D и L, причем последняя начертана в виде сочетания кругов.

Элементы фирменного стиля мы использовали при дальнейшей подготовке страниц сайта. Так мы могли прийти к единой концепции и создать эффект запоминаемости бренда.

Как мы разрабатывали сайт: этапы работы

Выбрали CMS 

От движка, на котором будет работать сайт, зависит не меньше, чем от нового дизайна. Это поможет клиенту избежать следующих проблем:

  • Много мусорного кода. Если неправильно настроить CMS, страницы сайта могут выглядеть не так, как нужно.
  • Продолжительная загрузка сайта. Долгая загрузка негативно сказывается на поведении посетителей, из-за чего растет число отказов от дальнейшего взаимодействия с площадкой.

Для быстрой загрузки страниц и обработки больших объемов трафика нужна качественная CMS. Предпочтение отдали движку 1C-Битрикс, с которым можно собирать страницы из блоков. Использовали решение, чтобы каждую страницу можно было разбить на блоки и модули. 

Блочная структура на сайте нужна исключительно для удобства пользователя. Чем чаще человек переходит с одной страницы на другую, тем больше рискует запутаться и потеряться. Посетитель забывает, что хотел найти, из-за чего так и не доходит до цели. Блоки же позволяют получать разную информацию в рамках одной страницы.

Для подготовки сайта мы выбрали готовое решение Centino – шаблон корпоративного сайта для проведения тренингов, презентации уроков и занятий. Это идеальный вариант для демонстрации услуг школы танцев. 

Разработка страниц сайта

Подготовили каталог услуг на сайте. У школы танцев DanceLife много вариантов работы с клиентами. Помимо 10 танцевальных направлений, есть возможность выбрать возрастную группу, тип класса, преподавателя и формат занятия. Чтобы пользователь мог быстрее определиться с выбором, мы подготовили удобный каталог услуг и сделали «умный фильтр», с помощью которого можно быстро выбрать занятие по душе.   

Намеренно сделали его максимально простым - только изображение товара и подпись. Так пользователь быстрее сориентируется в поиске необходимого раздела.

В шапку поместили кнопки по основным потребностям ЦА: просмотр преподавателей, танцевальные направления, события и контакты. Первой кнопкой сделали ссылку на страницу с расписанием занятий. 

Это удобно как для актуальных, так и для новых учеников. Человек может в любой момент перейти на сайт и выбрать удобное время занятия. 

Подготовили сайт к работе

Для передачи сайта Заказчику выполнили следующий комплекс работ:

  • Интегрировали сайт с системами сторонней аналитики Яндекс.Метрика и Roistat. Так у клиента всегда будет четкое представление о ключевых показателях эффективности.
  • Внедрили систему безопасности и привели сервера сайта под стандарты защиты.
  • Подключили почту для домена через PDD. Настроили модуль отправки через SMTP. Так клиент мог получать сообщения на красивый адрес почты и выполнять рассылку для базы получателей.
  • По ходу разработки оптимизировали сайт под поисковое продвижение: расставили метатеги, написали SEO-тексты, заполнили robots.txt и sitemap, удалили дубли страниц и настроили редиректы. Компания заказывала исследование семантики на рынке и предоставила нам результат поисковых фраз. Нам оставалось только воспользоваться созданным ядром для продвижения сайта в выдаче.

Мы максимально упростили панель управления Битрикс, чтобы Заказчик мог самостоятельно управлять контентом на сайте: добавлять новости, менять позиции в каталоге или размещать блоки с акциями.

Что получил клиент?

Мы сделали крутой современный сайт. Попали в настроение бренда на 100% и смогли передать необходимую атмосферу. Познакомили часть пользователей со школой, а для опытных учеников показали заведение в новом свете. Мы полностью справились с задачей и помогли улучшить бизнес-показатели нашего клиента. 


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Образование, наука, работа