Автор кейсаМеллоЛоготип компании
29 Апр 2022

Кейс: Как оформленная группа ВКонтакте повышает показатели статистики уже через неделю

Заказчик
Digital-агентство Mello
Задача
Разработка стратегии продвижения и визуальное оформление сообщества

Изучение бизнеса и продукта

Прежде чем приступать к разработке стратегии, мы изучили конкурентов и представленные на рынке продукты digital-сферы. Первое, что мы обнаружили — digital-агентств, которые ведут и развивают свои сообщества, практически нет во ВКонтакте. Поэтому мы провели сравнительный анализ сообществ, включая группы со схожей тематикой, таких как: eLama, Callibri.

Плюсы, выявленные в конкурентных сообществах, которые взяли на заметку:

  • оформлены карточки товаров;
  • подключены виджеты сообщества;
  • проработаны обложки, как для десктопной версии, так и для мобильной;
  • оформлено меню сообщества.

Из этого мы сделали выводы, что инструменты VK необходимо использовать для эффективного органического продвижения. Визуально сообщество смотрится более гармонично с настройкой обложек, приложений и виджетов. Для аудитории, которая привыкла к качественному визуалу, такое оформление необходимо.

Аудит профиля

После анализа конкурентов, мы провели аудит профиля, благодаря которому были обозначены ключевые моменты, требующие изменения:

  • составить рубрикатор и контент-план постов и историй;
  • создать новую визуальную концепцию, минимальный брендбук;
  • изменить позиционирование и тональность бренда, строить концепцию вокруг людей и для людей;
  • стать более «живыми» для подписчиков, не скрываться за обезличенной маской агентства.

Анализ целевой аудитории

Изучая особенности целевой аудитории использовали метод персон. Это собирательный образ одной группы клиентов. Мы выявили несколько групп и описали персонажей. Для создания персонажа учитывали не только возрастные и демографические данные, а также: хобби, мотивацию к покупке, интересы, некоторые черты характера, которые влияют на решение приобрести услуги.

Пример одной персоналии.

Владелец среднего бизнеса. Мужчина, 30-40 лет, Москва. Принимает инновации и считает, что нужно постоянно развиваться. Понимает, что необходимо заниматься продвижением бизнеса в интернете, если он хочет увеличить прибыль. А он хочет увеличения средств. Выбирает специалистов самостоятельно и скрупулезно, но если остановил свой выбор, то доверяет, прислушивается к рекомендациям, открыт к диалогу. Сначала пробует какую-то одну услугу, примеряется, но если заслужить его доверие и обосновать важность тех или иных инструментов, то будет пользоваться комплексом услуг.

Алгоритмы ВКонтакте

Для выстраивания стратегии необходимо также изучить социальную сеть, в которой планируется продвижение. Поэтому мы опирались на специфику VK, на что мы обращали внимание:

  • алгоритмы умной ленты — учитывает разные моменты: от количества реакций на пост до времени публикации;
  • лента рекомендаций — положительно влияет на бесплатное продвижение, 80% пользователей заходят в этот раздел, чтобы посмотреть интересные записи от сообществ и людей на которых они не подписаны;
  • какие записи интересны пользователям — выявили такой формат: текст и медиаконтент + интересы пользователя + активность на платформе;
  • особенности коммуникационной среды — авторская подача контента, коммуникация от первого лица, использование графического оформления;
  • тексты — аудитория не любит кликбейтные заголовки, читает интересные лонгриды, посты должны быть обязательно структурированы.

Стратегия продвижения

Чтобы определить путь, по которому будет двигаться агентство в продвижении, мы выделили ключевые моменты концепции.

Задачи, которые обозначили:

  • увеличить количество подписчиков;
  • создать комьюнити.

Видение — это вызов бренда, приоритетная задача для социальных сетей, которая будет решать поставленные цели.

Видение: Бренд Mello, как инструмент для обоснованного расхода денег на интернет-маркетинг и привлечения новых лидов, а в следствие увеличения прибыли и развитие бизнеса.

Сущность — кем бренд собирается стать в соцсетях? Ценность, которую бренд будет предлагать аудитории.

Роль бренда: эксперт.

Ценность: развитие бизнеса через инструменты digital-маркетинга.

В разработке концепции продвижения мы сделали упор на визуальную составляющую и подключение инструментов, которые помогают клиенту проходить путь от знакомства с брендом до покупки — воронку продаж.

Оформление

Обложка сообщества.

Обложка не несла основного посыла компании, имела устаревший дизайн, потому принято решение изменить и десктопную версию, и проработать обложку для мобильных устройств. Потому что 80% пользователей пользуется мобильным приложением. В мобильную версию для обложки можно добавить нарезку видео и постеры. Это позволяет привлекать внимание пользователей, транслировать УТП или имиджевые истории. Таким образом, клиенты сразу видят какие услуги мы предоставляем и наши преимущества.

Мобильная версия:

[video width="300" mp4="https://mellodesign.ru/wp-content/uploads/2022/04/IMG_7989.mp4"][/video]

Информация сообщества.

В группе были указаны не все услуги, которые оказывает компания. Преимущества был скрыты, поэтому мы вынесли их на обложку сообщества, а в описании указали направления, по которым работаем. Сделано это для удобства новых подписчиков, чтобы не перегружать информацией «полотном» текста, но при этом, чтобы всё было понятно.

Навигация по сообществу.

Затем мы перешли к созданию удобной и визуально оформленной навигации по сообществу.

Сразу после информации о сообществе, подключены приложения, которые помогают клиентам познакомиться с нашим агентством ближе. В меню мы подключили приложения, формирующие у клиента мнение о бренде. Через меню можно: узнать подробнее о наших услугах, подписаться на новостную рассылку, оформить заявку на бесплатный аудит и перейти в обсуждения сообщества.

Меню сообщества:

Заявка на бесплатные аудит:

Подписка на новостную рассылку:

Следующим блоком, который закроет часть возражений клиентов при покупке, мы разместили виджеты. Здесь можно в один клик посмотреть отзывы об агентстве, узнать с кем мы работали, почитать кейсы сотрудников. Эти привлекательно-оформленные виджеты дают потенциальному клиенту продвинутся дальше на пути принятия решения о покупке. Пользователю не нужно писать в личные сообщения или звонить, на этапе, пока он не знаком с брендом. Виджеты помогают узнать больше о компании в несколько кликов.

Блок виджетов:

Отзывы клиентов:

Информация о клиентах:

Товары.

Следующим блоком у нас расположены карточки товаров с описанием услуг, которые предоставляет агентство. Это важно для клиента, чтобы оценить примерную стоимость работ, что входит в услугу. Стоимость необходимо указывать а не скрывать. Так у клиентов выстраивается более доверительное отношение к компании. Заказчики видят, что о них позаботились, указали необходимые цифры. Сразу из карточки клиент может нажать на кнопку «Подать заявку» и получить обратную связь от специалистов агентства, если у него остались вопросы или он хочет рассчитать индивидуально стоимость услуг.

Блок с товарами на главной странице сообщества:

Карточка товара:


Контент

Выстраивая новую концепцию, мы составили рубрикатор и изменили тональность подачи материала. Рубрикатор сразу выстроен с хештегами для навигации внутри нашего сообщества, посмотреть, какие мы выделили рубрики можно по ссылке.

Статьи мы расположили в зоне видимости пользователей, так как в этой социальной сети они хорошо ранжируются и приветствуются пользователями, сейчас этот блок обновляем актуальными материалами.


Первые результаты

В итоге мы видим, что визуальное наполнение выстроенное логически, согласно воронке продаж, уже через неделю приносит видимый эффект. На скриншоте со статистикой можно увидеть рост просмотров и уникальных посетителей на странице сообщества, даже с учетом того, что публикации на странице ещё не поменяли согласно новой стратегии.

Выводы

Просто начните! Да, новая стратегия подключена ещё не полностью, предстоит внедрять новые форматы публикаций, выстраивать коммуникацию и пр. Но даже первичная настройка доступных инструментов и удобное оформление сообщества приносят результаты спустя 7 дней.

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Маркетинг, дизайн, реклама