Разработка корпоративного сайта и учебного портала для «Института «Вега»

Заказчик
«Институт «Вега» — совместный проект МГУ и банка ВТБ, направленный на поддержку и развитие в России школы финансовой математики, а также подготовку специалистов финансовой индустрии
Задача
Создание мультиязычного проекта «под ключ» для размещения информации о Фонде, курсах и лекторах, разработка полноценного учебного портала и личного кабинета студента

Задача 

  • Создание мультиязычного проекта «под ключ» для размещения информации о Фонде, курсах и лекторах, а также для записи на занятия. 
  • Разработка полноценного учебного портала
  • Разработка личного кабинета студента 

Основные работы

  • Разработка проекта с нуля
  • Прототипирование
  • Проектирование UI/UX 
  • Мультиязычная версия (ru/en) 
  • Адаптивные версии 
  • Кроссбраузерность 
  • Верстка
  • Внедрение коробочного Битрикс24
  • Организация ведения проектов
  • Интеграция с CRM
  • Настройка сервера, DevOps
  • Функционал учебной части
  • Интерактивные карты и другие работы 

Решение

Корпоративный сайт стал первым этапом в создании закрытого образовательного портала с обширными правами доступа. После окончания всех работ студентам, преподавателям и научным сотрудникам станет доступна площадка, где они смогут обучаться и проводить исследования. Там они найдут записи лекций, базу знаний, домашние задания, тестирования и многое другое.  

Проект построен на платформе Битрикс24 корпоративный портал, так как в перспективе планируется запуск учебного портала (личного кабинета) и интранет для проектной работы. Реализация проекта выполняется без кастомизаций штатных компонентов, с использованием Rest Api, что позволит в будущем оперативно проводить процедуру обновления платформы. В ходе работ подготовлены и настроены Битрикс-окружение и сервер. В результате сервис выдерживает высокие нагрузки и позволяет принять большой поток пользователей.

 

Дизайн полностью оригинален, в его разработке использовались только новые приемы веб-дизайна UX/UI. Партнер предоставил брендбук, на который мы опирались при проработке макетов. В итоге проект получился лаконичным и функциональным, выполненным в фирменном стиле партнера. Его особенностью стали блоки, которые отображают большое количество информации о курсах, но при этом сохраняют визуальную легкость, а также изменение вида слайдера в зависимости от того, какой тип информации введен.  

 

Для дополнительного удобства разработано три типа меню: в шапке при прокрутке экрана вниз, боковое меню при нажатии на кнопку в левом верхнем углу, третье меню расположено в футере. 

Чтобы записаться на курс, пользователям необходимо подать заявку. Для этого создана многофункциональная форма, где каждой группе (студентам, аспирантам, преподавателям, научным сотрудникам и т.д.) открываются соответствующие поля для заполнения. Для некоторых категорий разворачивается дополнительное меню с вариантами выбора. Внедрена визуальная валидация для полей, которые выделяются синим, если информация введена корректно, и красным – если поле осталось пустым или заполнено неверно. После заполнения формы администрация Института проверяет данные на достоверность и только после этого одобряет заявку.  

 

Курсы проводятся на русском и английском языках, поэтому сервис необходимо было сделать мультиязычным, в связи с чем была разработана версия на английском. При этом контент отдельно контролируется для разных локаций. Если обязательные свойства (название, ФИО) не заполнены на одном из языков, их вывод будет происходить только в той локации, где информация внесена. 

 

Так как пользователи, и особенно студенты, часто просматривают страницы на смартфоне, проект адаптирован под мобильные устройства и все виды браузеров. 

Заключение 

В результате работы был создан полноценный учебный портал, корпоративный сайт с информацией о курсах и личный кабинет студента. Проект разработан на русском и английском языках, адаптирован под мобильные устройства и различные браузеры. Выполнен полный спектр работ от прототипирования и разработки дизайна до программирования и внедрения. 


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Образование, наука, работа