Автор кейсаArjay StudioЛоготип компании

Мобильное приложение RuParking

Заказчик
Приложение RuParking является собственным продуктом Angel IT
Задача
Разработать приложение, позволяющее осуществлять выбор ближайшей парковки на карте, производить оплату парковочной сессии онлайн, продлевать или прерывать сессию, просматривать истории платежей

 

Краткое введение

Приложение RuParking является одним из компонентов многомодульной парковочной системы, куда входят такие модули как: модуль анализа текущей занятости парковочных мест, модуль взаимодействия с табло информации о наличии свободных мест,  модуль процессинга платежей и другие.

Подход к решению задачи

Разработать нативное мобильное приложение для двух операционных систем (iOS и Android), существующих на рынке мобильных устройств с возможностью онлайн оплаты за использование парковочных мест посредством СМС сообщений или банковской карты, просмотра данных об объектах парковочного пространства, персональной истории платежей и другой актуальной информации. 

Приложение RuParking включает в себя следующие разделы, между которыми пользователь легко может переключаться на нижней панели:

1) раздел Профиля пользователя 

2) раздел Карты и Оплаты парковки  

3) разлел Информации 

 

  Дизайн 

При создании дизайна мобильного приложения использовались яркая, но в то же время мягкая цветовая палитра с акцентным сине-голубым градиентом.  Стили и иконки приложения разработаны в соотвествии с брендбуком. 


Основные фичи приложения

Так как приложение являются многофункциональным и предоставляет комплекс возможностей пользователю было решено разработать онбординг -  инструкцию для новых пользователей по взамодействию с приложением.  Помимо этого основными фичами приложения являются:

  1. Авторизация пользователя посредством получения кода по СМС сообщению или звонку  
  2. Оплата парковки разных типов (оплата за текущую парковку, постоплата, продление и прерывание парковочной сессии)
  3. Добавление транспортного средства (введение номера ГРЗ и СТС)
  4. Оплата штрафов. Пользователю  за неуплату отображается штраф в самом приложении, который он может оплатить
  5. Покупка абонементов. Пользователь, который часто пользуется платной парковкой, может приобрести абонемент с разным сроком действия: на один день, на месяц, на год, тем самым сэкономив баланс 
  6. Чат с поддержкой

Особым моментов стоит отметить, что несмотря на унификацию приложения для некоторых городов были учтены их особенности, которые отразились, например, в адаптации логотипа города  под тему приложения. 

Метод разработки с элементами SCRUM

Для мобильной разработки была выбрана гибкая методология. В команде были определены следующие роли: продукт-оунер, прожект-менеджер (он же скрам-мастер), iOS-разработчики, android-разработчики, дизайнеры. Разработка велась 2х-недельными спринтами с церемониями-митингами. Каждые 2 недели продукт-оунеру демонстрировался прогресс по новым реализованным фичам. Для удобства команды велась проектная документация, включающая в себя техническое задание, тест-кейсы и use cases. 


Оптимизация новой версии приложения

После того как была выпущена первая версия приложения RuParking и с помощью подключенной аналитики были проанализированы краши и собрана статистика, были определены следующие пункты для улучшения приложения:
- введение альтернативного способа (помимо оплаты картой)  через СПБ, что позволяет пользователю удобнее и быстрее выбирать нужный для оплаты банк;
- замена получения кода для входа в приложение через СМС на входящий звонок на указанный пользователю номер телефона, что помогло значительно сократить издержки на оплату операторам сотовой сети. 

Какой результат был получен  

Разработано мобильное приложение, доступное для бесплатного скачивания в магазинах приложений (App Store и  Google Play), которое решает важные функции перечисленные ниже.

  1. Оплачивать парковку можно онлайн в приложении,  что значительно сокращает нагрузку на терминал оплаты и стояние в очередях в час пик. 
  2. Несколько городов доступы в одном приложении, при путешествии не требуется устанавливать приложение отдельно для каждого города.   
  3. Пользователю в удобном и понятном формате доступна информация об особенностях парковочной системе и оплаты. 

Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Транспорт, авиация, космос