Факторинг 2082.ru

Заказчик
Биржа грузоперевозок 2082.ru
Задача
Главная цель проекта — устранение кассового разрыва за счет взимания средств у факторинговой компании (банка).

Факторинг — финансовый инструмент для решения проблемы кассового разрыва. Перевозчик передает банку право взыскивать с заказчика перевозки дебиторскую задолженность, взамен банк выплачивает перевозчику деньги вперед, а после взыскивает задолженность с грузовладельца, то есть заказчика перевозки.

В сфере заказных грузоперевозок заказчик зачастую работает с перевозчиком на условиях отсрочки платежа. Перевозчик получает оплату за перевозку через 10-60 дней после завершения работ со своей стороны. Поэтому у перевозчиков образуется кассовый разрыв — недостаточно средств для оплаты труда водителей, оплаты сервиса автомобилей, заправки их топливом и т.д.

Задача проекта: Главная цель проекта — устранение кассового разрыва за счет взимания средств у факторинговой компании (банка).

Решение: Мы первыми полностью цифровизировали этот процесс и сделали его удобным и понятным для пользователей. 

Аналитика

Провели интервью с заказчиком, погрузились в бизнес-процессы и изучили видение продукта заказчиком, а также аналогичные продукты. Наши аналитики подготовили схемы работы будущего сервиса и диаграммы взаимодействия всех действующих лиц — перевозчика, грузовладельца и факторинговой компании. Описали все пути пользователя и его документооборот с факторинговой компанией.

 

Оформление факторинга

Перевозчики-пользователи сайта 2082.ru могут онлайн подать заявку на факторинг и благодаря этому получить деньги за перевозку в течение 24 часов после отгрузки.

Заполнение и подпись анкеты

Для подачи заявки на факторинг на сайте необходимо заполнить анкету и согласие на обработку персональных данных. Большая часть данных заполняется автоматически на основе информации из открытых источников — ДаДата, Контур.Фокус. Оба документа нужно подписать электронной подписью.

Для подписания документов на сайте используется браузерный плагин КриптоПро. Электронная подпись создается на компьютере пользователя и передается с помощью плагина на сайт.

Как воспользоваться факторингом

Чтобы заключить факторинговую сделку, будущий клиент, то есть перевозчик должен выбрать на сайте биржи грузоперевозок 2082.ru подходящий для него груз, заключить с грузовладельцем договор на оказание транспортных услуг и договориться работать по факторингу. 

Когда стороны договорились, перевозчик в кабинете Факторинга 2082 создает сделку, грузовладелец нажатием соответствующей кнопки соглашается в ней участвовать.

Далее перевозчику необходимо загрузить и подписать пакет документов о его компании — устав, решение о назначении ген. директора, бухгалтерская отчетность и т.п.

Менее заметное примечание: Чтобы не загружать одни и те же документы повторно в последующих заявках, есть функция “Выбрать из загруженных”. Однажды загрузив и подписав, например устав организации, в дальнейшем можно загружать этот документ в 2 клика, выбирая из ранее загруженных.

Как только все документы загружены и подписаны в факторинговую компанию отправляется заявка — она содержит в себе загруженные документы, данные по сделке на оказание транспортных услуг и информацию о контрагентах.

Факторинговое соглашение

Факторинговая компания в автоматическом режиме проверяет заявку и если все заполнено корректно — отправляет факторинговое соглашение, то есть договор на заключение факторинговой сделки. Соглашение уже подписано факторинговой компанией, для заключения сделки перевозчику также нужно его подписать.

Подтверждение сделки и получения средств

После перевозки груза у перевозчика и грузовладельца появляются первично закрывающие документы, перевозчику нужно загрузить их в кабинет факторинга и подписать, грузовладелец также должен их подписать. 

Первично закрывающие документы (Накладные, акт выполненных работ, счет-фактура и т.п.), подписанные обеими сторонами доказывают факторинговой компании факт завершения сделки на оказание транспортных услуг, а значит факт возникших у перевозчика денежных требований к грузовладельцу.

На основании этих документов факторинговая компания формирует последний документ — реестр переуступаемых денежных требований. По сути там перечислены права на какие именно денежные требования переходят от перевозчика к факторинговой компании. В том же документе описаны условия передачи этих требований — сроки и финансовые обязательства сторон.

Реестр подписывают все три стороны - перевозчик, грузовладелец и факторинговая компания. 

После подписания реестра факторинговая компания обязуется перечислить перевозчику 90% стоимости перевозки в течение 1 банковского дня, а оставшиеся 10% на следующий день после оплаты перевозки заказчиком в сроки, указанные в договоре.

Результат

Запуск продукта в качестве дополнительного сервиса на сайте 2082.ru сделал площадку гораздо более конкуретоспособной, т.к. разработанный продукт уникален и несет большую пользу для целевой аудитории. Конкурентоспособность очень важна биржам грузоперевозок, поскольку среди них есть ведущий игрок, которого сложно превзойти, но рынок целевой аудитории достаточно объемен, чтобы предпринимать попытки конкуренции. 

Срок разработки проекта:: 4 месяца (MVP)

Стек технологий, применяемых для разработки приложений:

  • Разработка backend: Ruby on Rails
  • Разработка frontend: webpack, react, zustand, react-hook-form, chartjs

Команда проекта:

  • UX/UI дизайнер
  • Аналитик
  • Web-разработчик
  • DevOps
  • Руководитель проекта
  • Тестировщик

Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Транспорт, авиация, космос