22 Фев 2023

Концепт креативных подарков для партнеров OZON Sellers

Заказчик
OZON - мультикатегорийный российский маркетплейс
Задача
Разработка концепции подарков для детей от рождения до 7 лет

Каждый ребёнок по-своему талантлив. И чтобы взрослые предприниматели могли вспомнить, как круто посмотреть на мир свободным от предрассудков взглядом детей, мы разработали концепт подарков для селлеров. Возможно, это поможет наиболее смелым хотя бы на короткое время возвратиться в детство и найти новые идеи для бизнеса. 

Задача

OZON считается наиболее мультикатегорийным российским маркетплейсом, создатели которого акцентируют своё внимание, как на потребителях, так и на длительном партнёрстве с селлерами. Подарки для их детей - это вклад в их лояльное отношение. Суть этой идеи заключается в следующем: «Мы понимаем, что семья для тебя - это самое важное и ценное, наше партнёрство направлено на заботу о твоих близких».

OZON - современная платформа, услугами которой пользуются свыше 90 000 предпринимателей малого и среднего звена. Подарки для бизнес-партнёров - это только небольшая составляющая масштабной программы лояльности для селлеров. Для OZON важна не только мотивация предпринимателей к партнёрству, но и развитие их бизнеса. Благодаря подаркам для детей, призыв к росту звучит по-новому: «То, что ты можешь сделать с нами - ты можешь сделать для своего ребёнка».

Наша задача - разработка концепции подарка для ребят от рождения до 7 лет. Для формирования подарочных боксов нам надо было создать базовый комплект из выразительных и узнаваемых элементов, из которых в дальнейшем можно было бы составлять подарочные наборы, не привязываясь к той или иной праздничной дате.  


Идея

Несмотря на то, что 2022 год преподнёс российским бизнесменам тяжёлые испытания, платформа OZON продолжала и продолжает продуктивно и стабильно функционировать. Поэтому у селлеров не возникают сомнения по поводу сбыта. Но во многих сферах требуется реорганизация процессов производства и логистики. И станет ли проще? Сейчас ещё непонятно.

Поэтому мы захотели, чтобы подарочные наборы для селлеров поддержали их, вдохновили и придали уверенности в себе. Детство для нас взрослых ассоциируется с родительскими обязанностями и вместе с тем вызывает самые тёплые и нежные чувства, возвращает нас в ту точку, откуда легко шагнуть вперёд.  

Став партнёром OZON, предприниматели получают полную свободу и неограниченные возможности для развития. В этом и заключается идеология платформы, благодаря которой ряды селлеров постоянно пополняются. Достаточно взглянуть на ситуацию, даже казалось бы безвыходную, под непредсказуемым углом - и выход найден!

А по сути это и есть взгляд на окружающее глазами ребёнка. Ведь каждый из детей ежеминутно совершает смелые поступки, которые требуют сосредоточенности. Сначала ребёнок ползает, а потом встаёт и идёт. Умеет издавать лишь отдельные звуки - а теперь он уже понятно говорит. Первые годы жизни каждого малыша - постоянное взятие новых и новых рубежей, которые он преодолевает без страха. 

Возвратиться в детство - это классно! Будьте, как дети, которым свойственна доброта и бесстрашие в своей фантазии. 

Визуализация идеи

Мы решили подписать все подарочные комплекты с учётом видения и взрослого, и ребёнка. Например, самый обычный рюкзак может превратиться (на взгляд внутреннего ребёнка) в кошкин дом, а бутылка для воды - в ёмкость для букета. Это поможет взрослым пробудить в себе внутреннего ребенка со смелым характером и нестандартным мышлением. 

Чтобы визуально выразить восприятие мира детскими глазами, при разработке концепции дизайна подарочных наборов мы использовали каляки-маляки. Многие ребятишки именно так называют свои художества и то, как они эти художества подписывают - неумело, но очень очаровательно. Детские рисунки объединяют в себе и свободу фантазии, и выражение себя в творчестве, и настойчивость и даже немного баловства. Всего этого зачастую не хватает владельцам собственного бизнеса. 

Подарочные наборы

Мы создали подарочные комплекты для двух возрастных категорий: от рождения до 2-х лет и от 3-х до 7-ми лет. Все наборы дополняются письмом для ребёнка, которое в то же время является напоминанием для родителей - чтобы чего-то достичь, нужно расти и развиваться. Кроме того, в каждом наборе непременно присутствует книга “Маленький принц” - поучительная сказка о дружбе и смелости.

 

 

Для формирования подарочных наборов мы использовали товары, которые продаются на площадке OZON и соответствуют концепции «Как классно быть ребёнком». В число “отражающих идею” элементов входят парные футболки: родителям и детям. Благодаря таким подаркам, OZON призывает родителей быть как можно ближе к своим детям и вместе с этим стремится подтолкнуть взрослых хоть ненадолго превратиться в весёлых и неунывающих людей.

 

Для возрастной категории 3-7 лет

Для возрастной категории 0-2 года

 

Придумывая варианты нестандартного использования того или иного товара из нашего ассортимента подарков, мы получили массу позитивных эмоций. Однако мы убеждены, что дети более крутые выдумщики, а их фантазии нет границ. Их изобретательность в вопросе применения подарков поможет родителям пробудить креативность.  

Ни в коем случае не переставайте расти - даже, если вы уже взрослый!

 

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Товары народного потребления