10 Апр 2023

Продвижение в тематиках с ажиотажным спросом: кейс icegames.store

Заказчик
ICE GAMES — это интернет-магазин лицензионных компьютерных игр.
Задача
Увеличение целевого трафика из ПС в 3 раза за полгода и пропорциональное увеличение заказов с сайта

В нашем кейсе речь пойдет об интернет-магазине ключей активации для видеоигр. Тематика нестандартная, однако сложности, с которыми нам пришлось столкнуться, и методы их решения можно свободно применять и на других проектах. Особенно данный кейс будет полезен, если ваш интернет-магазин, как и наш, работает в нише, сильно зависящей от трендов. Чтобы прийти к успеху, вам необходимо не просто охватить уже существующий спрос, но и уметь предугадывать, что будет пользоваться спросом в ближайшем будущем.

Вводные данные

Сайт пришел на продвижение в агентство Demis Group в августе 2022 года и до начала работ имел скромный трафик в 800-900 визитов в месяц.

В топ-10 находилось от 200 до 600 запросов с периодическими колебаниями.

Целями нашей команды было:

  1. Увеличение целевого трафика из ПС в 3 раза за полгода.
  2. Пропорциональное увеличение заказов с сайта. То есть трафик должен еще и хорошо конвертироваться.
  3. Отдельно клиент озвучил цифру в 10 000 визитов из поиска, как цель, которой мы должны достигнуть к февралю. Хоть данная цель и не была отражена в договоре, но мы стремились к указанной цифре при подготовке стратегии продвижения проекта.

Особенности продвижения сайта

Резкие изменения частотности по ключевым фразам

Первое, на что мы обратили внимание при анализе ниши: спрос здесь сильно зависит от того, какие видеоигры сейчас в тренде. Когда игра только выходит, к ней приковано максимум внимания медиа и игроков (наших потенциальных покупателей), но со временем спрос ослабевает и переходит к следующей новинке.

Для иллюстрации -  пример изменения частотности по недавно вышедшей игре.

История частотности по запросу «hogwarts legacy купить»:

Как видно из представленных данных,  спрос уже через неделю после выхода просел более чем в 2 раза, а через месяц спрос просел в 13 раз.

Важность репутации

Еще одна особенность ниши в том, что в ней высока вероятность наткнуться на мошенников, либо сайты, которые зарабатывают на невнимательных пользователях. Схема такова: на странице игры магазин продает не сам ключ активации, а шанс его получения, привлекая покупателей сниженными в несколько раз ценами. Такие сайты можно встретить в топе Яндекса и Google по многим частотным запросам. 

Распространенность таких схем вынуждает потенциального клиента быть более избирательным, и новый бренд, о котором еще никто не слышал, может не вызвать доверия, даже если пользователь нашел его в топе выдачи.

Основная частотность сосредоточена на карточках, а не на каталожных страницах

Зачастую у интернет-магазинов высокочастотные запросы ведут на каталожные страницы, а на карточки товаров ведет низкочастотка. Здесь же ситуация обратная. Никто не использует запросы вида «купить игру в жанре rpg», зато многие используют запрос «купить ведьмак 3».

Стратегия продвижения ресурса

Исходя из указанных особенностей и поставленных перед командой целей, мы подготовили стратегию продвижения ресурса, особо в ней стоит выделить следующие моменты:

Еженедельный мониторинг конкурентов и тематических ресурсов.

В условиях, когда спрос может упасть в 2 раза за одну неделю, поддержание актуальности ядра становится крайне важной задачей, которой следует уделить особое внимание. 

Для того, чтобы к моменту пика спроса у нас на сайте уже был проиндексирован оптимизированный контент, мы на еженедельной основе анализировали семантику конкурентов и новости на тематических ресурсах. 

Решение имеющихся проблем с индексацией ресурса

Изменчивость спроса также выводит на первый план скорость индексации ресурса, ведь как бы ни был хорош контент, который мы разместим на сайте, никакого выхлопа мы с него не получим, если он не проиндексируется. Если Яндекс менее привередлив к индексации сайта, то с Google возникли проблемы, которые будут описаны ниже.

Работа с репутацией бренда

Яндекс напрямую говорит о том, что репутация является одним из факторов ранжирования. Поэтому работа с репутацией важна для всех сайтов при поисковом продвижении. Учитывая особенности нашей ниши, репутации мы уделили особое внимание.

Наращивание ссылочной массы ресурса

Стандартная работа при продвижении любого ресурса, однако в стратегии мы уделили ссылочному фактору особое значение по двум причинам:

  • у сайта была крайне печальная видимость по ПС Google. Если по Яндексу количество запросов в топ варьировалось в пределах 300–600  запросов, то по Google оно было на уровне 100-300 запросов.

 

  • конкуренты по ссылочной массе обходили нас в десятки раз, отсюда исходила необходимость компенсировать этот разрыв, если не количеством, то качеством

 

Переработка контента на карточках товаров

Как уже говорилось выше, карточки товаров -  это то, что приносит нам основной трафик, поэтому работа с контентом на них была поставлена на первое место. Хоть сайт и пришел к нам с наполненными карточками, качество многих текстов оставляло желать лучшего.

Вряд ли от такого текста у пользователя прибавится доверия к сайту. А клиенты, которым важно прочитать описание перед покупкой, просто уйдут к конкурентам за более качественной информацией.

Проведенные работы

За время продвижения был проведен широкий спектр работ. Перечислим наиболее значимые по каждому из блоков:

Собрано семантическое ядро

На старте продвижения ядро состояло из 2651 запроса. В процессе работы над проектом производился постоянный мониторинг конкурентов и тематических сайтов для того, чтобы сразу добавлять в ядро запросы, связанные с новинками. Также клиент расширял ассортимент, и для охвата добавленных игр необходимо было подбирать новые запросы.

На данный момент ядро выросло более чем в 2 раза и составляет 5810 запросов.

Техническая оптимизация сайта

  • Внесены ЧПУ и уникализированы мета-теги на страницах каталога сайта.
  • Поставлены редиректы с неосновных зеркал сайта.
  • Закрыты от индексации технические дубли страниц сайта.
  • Настроена обработка 404 ошибки на сайте.
  • Исправлены ошибки в xml картах сайта.
  • Удалены битые ссылки.

Доработка по индексации контента на страницах каталога

Довольно распространенная проблема, что для ускорения работы каталога, весь контент на нем выводится через JavaScript. В таком случае в html-коде сайта выводится минимум информации. Поисковому роботу для того, чтобы получить контент страницы, необходимо производить полный рендеринг страницы, на что уходит дополнительное время и ресурсы поисковой системы. 

Это может привести к следующим проблемам:

  • Если рендеринг будет занимать много времени, то поисковый робот может не дождаться полной загрузки контента и не проиндексировать весь контент на странице
  • Будет уходить больше времени на индексацию ресурса, так как краулинговый бюджет поискового робота ограничен (актуально для больших сайтов)
  • Яндекс рендерит JavaScript на странице по своему усмотрению (даже если рекомендовать ему делать это в Вебмастере), поэтому контент некоторых страниц вообще может быть не проиндексирован.

Яндекс до сих пор работает с рендерингом JavaScript в бета-режиме, в отличие от Google, где этот функционал работает уже давно. Поэтому до сих пор рекомендуется важный для SEO контент выводить в html-версии страницы, либо настроить Server Side Rendering и отдавать роботам и пользователям разные версии страниц.

Для сравнения: как видел нашу страницу каталога поисковый робот Яндекса до внесения правок

И как он ее видит сейчас

Контентная оптимизация сайта

  • Проведена генерация мета-тегов для всех страниц сайта для повышения релевантности и устранения дублей
  • Написаны/доработаны существующие тексты на более чем 180 страницах сайта.
  • Решены проблемы с форматированием в уже существующих описаниях на карточках товаров.

Анализ плохо индексируемых страниц в Google и внесение правок для их индексации

Если Яндекс индексировал страницы нашего сайта быстро и в полном объеме, то с Google дела обстояли сложнее. Ряду страниц в Google Search Console был присвоен статус «Страница просканирована, но пока не проиндексирована». При этом в списке присутствовали страницы, по которым мы уже получали трафик из ПС Яндекс, а значит решение этой проблемы является хорошей точкой роста для проекта.

Беглый анализ страниц из списка ничего не дал, необходимо было выделить в массе, какие параметры у проиндексированных страниц лучше, чем у непроиндексированных.

Для решения этой задачи воспользовались инструментом Screaming Frog SEO Spider и его возможностью получать данные по API из Google Search Console. В итоге у нас получилась сводная таблица со средними значениями ряда числовых параметров, которые могут иметь значимость для SEO: процент текста на странице, длина мета-тегов, количество ссылок на страницу на сайте, глубина вложенности и т.д. При сравнении данных параметров выявили проблему с тем, что на плохо индексируемые страницы ведёт значительно меньше ссылок на сайте, а также на них размещены слишком короткие описания.

После решения проблем отправили страницу на переиндексацию через сервис Google Indexing API и количество проиндексированных страниц увеличилось почти в 2 раза, пропорционально увеличилось и количество показов в ПС Google.

Проведены работы по улучшению CTR

  • Создан YML-фид для вывода в поиске по товарам Яндекса
  • Внесена микроразметка для карточек товаров, изображений, видео, статей и отзывов на сайте.
  • Для повышения привлекательности сниппета вывели в мета-теги карточек цену товара и процент скидки.

Подключена услуга ORM для улучшения репутации бренда в сети

Как уже упоминалось выше, репутация в сети имеет сейчас большое значение при SEO-продвижении любого коммерческого сайта. Для нашего проекта данные работы особенно актуальны, так как сайт новый и в тематике можно нарваться на мошенников. С ростом узнаваемости бренда, будет расти и количество потенциальных клиентов, которые захотят узнать, можно ли нам доверять. Это можно проследить по графику частотности по запросу «icegames отзывы».

Поэтому в рамках стратегии продвижения ресурса клиенту предложили подключить дополнительную услугу для улучшения репутации.

За время работы были написаны отзывы о магазине на тематических площадках и на сайтах-отзовиках, а также проведена работа по размещению положительных комментариев под видео на ютубе с упоминанием бренда клиента.

До старта работ, по запросу «icegames отзывы» невозможно было найти информации кроме отзывов на самом сайте или в его соц. сетях. Сейчас же по запросу выдается ряд страниц с положительными отзывами о компании.

Создан функционал «предзаказа» игр

Данная правка подразумевает под собой создания карточек товаров по еще не вышедшим играм. Наличие таких карточек актуально для любых ниш, где с выходом новой продукции связан ажиотаж и пик продаж приходится на первые недели с момента их выхода. Создание такого функционала полезно сразу по нескольким причинам:

  • Трафик по ажиотажной продукции обычно начинается за некоторое время до ее выхода, поэтому полезно начать привлекать этот трафик еще до старта продаж, чтобы пользователи откладывали этот товар в избранное, либо подписывались на оповещения о поступлении товара в продажу.
  • Если создать карточку в момент поступления товара в продажу, то некоторое время уйдет на ее индексацию и ранжирование, а значит, мы теряем драгоценное время пика продаж.
  • Создав карточку заранее, мы можем увидеть, как ее воспринимают поисковые системы. Если она ранжируется плохо, то можно принять заблаговременные действия по доработке контента и улучшению ее ранжирования, чтобы старт продаж прошел гладко.

Пример динамики трафика по заранее созданной странице с ожидаемой игрой

Работы по наращиванию ссылочной массы ресурса

Ссылочная масса конкурентов превосходила нашу в десятки раз, однако, ссылки, которые они использовали, не отличались качеством.

Основываясь на анализе конкурентов, было принято решение уделить  основное внимание получению более дорогих, но более качественных ссылок с порталов по тематике. Выбор этой стратегии не только позволил улучшить показатели по SEO, но и сделал визиты по ссылкам одним из значимых источников трафика.

Результаты продвижения сайта

Результатом проведенных работ стало выполнение всех поставленных перед командой целей.

За период продвижения (август 2022 – февраль 2023) целевой трафик из ПС вырос с 2 048 визитов в месяц до 7 369 визитов в месяц. Рост более чем в 3,5 раза.

Такого результата по трафику удалось достичь благодаря кратному увеличению видимости сайта в ПС.

По ПС Яндекс видимость сайта увеличилась со 174 до 1 600 запросов в топ-10.

По ПС Google видимость сайта увеличилась со 141 до 755 запросов в топ-10.

Количество заказов из ПС увеличилось с 189 до 629. Рост более чем в 3 раза.

Также удалось достигнуть и дополнительной цели, которую перед нами поставил клиента, а именно 10 000 визитов из ПС в феврале.

Выводы

За время работы над сайтом был проведен ряд работ по продвижению ресурса, который принес следующие результаты:

  • Целевой трафик из ПС вырос с 2 048 визитов в месяц до 7 369 визитов в месяц. Рост более чем в 3,5 раза.
  • По ПС Яндекс видимость сайта увеличилась со 174 до 1 600 запросов в топ-10.
  • По ПС Google видимость сайта увеличилась со 141 до 755 запросов в топ-10.
  • Количество заказов из ПС увеличилось с 189 до 629. Рост более чем в 3 раза.

Подытоживая кейс, хотелось бы отдельно остановиться на моментах, которые из него могут почерпнуть сайты других тематик:

  1. Всегда проводите глубокий анализ ниши, в которой продвигается ваш сайт. Важно понимать, как ведет себя спрос в тематике, так как из этого строится вся дальнейшая стратегия продвижения сайта.
  2. Если спрос в вашей нише можно охарактеризовать как ажиотажный, то уделите особое внимание скорости индексации ресурса, актуализации ядра на регулярной основе и созданию функционала «предзаказов».
  3. Работы с репутацией в сети обязательны для SEO продвижения коммерческого сайта. Помимо отзывов внутри сайта, необходимо обязательно размещаться на внешних площадках. 

Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Спорт, развлечения, досуг