Как мы разработали Конструктор сайтов для государства

Заказчик
АНО Цифровая экономика Кузбасса
Задача
Сегодня расскажем, как мы делали свой конструктор сайтов, который позволяет людям без навыков программирования быстро создавать и наполнять сайты в соответствии с дизайн-системой России.

Проблема

Офис нашего агентства расположен в городе Кемерово. Это областной центр, столица Кузбасса. У многих государственных учреждений этого региона сайтов либо вообще не было, либо они были сделаны на бесплатных платформах, часто иностранных, выглядели ужасно и имели ограниченный функционал. Лишь небольшая их часть отвечала требованиям законодательства.

Наше агентство специализируется на разработке сайтов для государства, поэтому в середине лета 2021 года к нам обратилось Министерство цифрового развития и связи Кузбасса с просьбой найти решение для этой проблемы. Причем задача звучала примерно так: нужно развернуть несколько тысяч сайтов в очень короткие сроки. Очевидно, что разработка отдельных сайтов в таком случае — это сложно, долго и дорого. Еще сложнее — следить, чтобы все они спокойно работали.

Поэтому Министерство нуждалось в собственной платформе для создания сайтов, чтобы сотрудники, ответственные за ее обслуживание, централизованно следили за тем, чтобы она вовремя обновлялась и противостояла хакерским атакам. Они должны были размещать сами сайты, а публикацией контента занимались бы работники организаций.

Решение

Заказчик настаивал на Битриксе, потому что он входит в реестр российского ПО. Но вот сам Битрикс работает с базой данных MySQL, не включенной в реестр. Из-за этого противоречия и других сложностей нам пришлось перейти на фреймворк, написать полноценное REST API и использовать микросервисный подход.

Подробнее о процессе создания Конструктора можно прочитать в нашей статье.

Дизайн-концепция

Вдохновением послужила работа по развитию дизайн-системы России и создание сайтов для региональных правительств: Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, Общественной палаты ЯНАО, администрации Правительства Кузбасса и Министерства промышленности и торговли Кузбасса.

Видео с дизайн-концепцией сайта правительства Кузбасса можно посмотреть здесь, а концепт для Ямало-Ненецкого автономного округа — здесь. Эти сайты вместе со Стандартом цифрового государства России стали фундаментом для разработки Конструктора и полигоном для тестирования решений.

С помощью дизайн-системы нам удалось в сжатые сроки и при ограниченном бюджете получить качественный результат, сократив расходы на обслуживание и развитие.

Цикл производства

Полностью работоспособный сервис в товарном состоянии у нас получился только после того, как мы дважды повторили цикл разработки.

 

Панель глобального администратора Она выглядит достаточно минималистично: главная ее цель — отслеживать количество сайтов и пользователей Конструктора. Кроме того, через нее можно загружать баннеры сразу для всех сайтов, отсматривать логи и бэкапы, создавать и применять шаблоны.

Панель администратора организации

При разработке дизайна админ-панели организации мы стремились максимально упростить и понятно отразить главные функции и компоненты Конструктора, например, добавление контента, сотрудников, документов.

Технологии и программная архитектура

На первом этапе был проработан дизайн панели глобального администратора, каталога шаблонов и справочного центра, а также функционал и компонентная база.

Далее началась работа по фронтенду и бэкенду. Второй этап был полностью посвящен микросервисной архитектуре. Суть этого метода заключается в размещении разных модулей и функций сайтов на нескольких серверах, не зависящих друг от друга. Изначально при разработке сайтов для региональных администраций в ней не видели необходимости: действительно высокая нагрузка возникала редко. Однако хакерские атаки 2022 года показали, что нужно работать с отказоустойчивостью сайтов госорганов системно, и мы развели разные функции по разным серверам. Благодаря этому как отдельные сайты, так и Конструктор в целом сохранят работоспособность, даже если один из серверов упадет.

На третьем этапе мы разработали шаблонизатор и справочный центр с обучающими материалами: видео, статьями и инструкциями.

 

Функционал

Функционал и компонентная база были выполнены на заключительном, третьем этапе. Сюда относятся:

 

Появилась возможность наполнять страницы контентом с помощью меню компонентов:

 

 

Визуальный редактор

Редактор позволяет просматривать и менять содержимое разделов сайта, а также задавать SEO-настройки. Благодаря этому сайт можно полноценно заполнить необходимым контентом без особых усилий и технических знаний.

 

Ввод в эксплуатацию и развитие

Для массовой работы с сайтами после тестового этапа и для их быстрого наполнения мы создали формы. Специально написанный скрипт генерировал на их основе готовые сайты с информацией об учреждении. Затем данные из формы выгрузили и вручную заполнили ими разделы сайтов (более 15 на каждом из 1200 сайтов организаций). После этого администратор каждой организации получал письмо с логином и паролем, и сайт начинал работать.

Обучение администраторов

Мы создали Справочный центр, в котором ответили на часто задаваемые вопросы, добавили инструкции и подробно описали работу с компонентами. Еще завели канал на Rutube, чтобы по мере доработки сайта выпускать новые видео с лайфхаками работы в Конструкторе.

(https://youtu.be/p1mvpE7Tm1E

https://youtu.be/s4Cgf5b4GiA

https://youtu.be/n-YrTE5bX9s)

Обеспечение отказоустойчивости

Для своевременного информирования об ошибках, возникающих в процессе работы, мы использовали сервис Sentry. Когда один из микросервисов перестает работать, его в течение нескольких секунд автоматически перезапустит сервис Monit. Система бэкапирования позволит восстановить и сервис целиком при потере всех данных, и отдельный сайт после неудачных изменений. Кроме того, мы разработали функционал логирования для удобного поиска ошибок с выводом в интерфейс.

Результаты

Проект стал для нас огромным прорывом — в сжатые сроки мы провели масштабную работу по сбору информации от заказчика и организаций, изучили новую версию дизайн-системы государственных сайтов и собрали множество дизайн-макетов, большинство из которых дизайнер сопровождал подробными описаниями.

Сайты, построенные на Конструкторе, работают по одним и тем же принципам, на одних и тех же паттернах. Этот механизм делает сайты как инструмент диалога между органами власти и гражданами более эффективными.

 

 

 

 

Теперь можно без специальных навыков и бесплатно сделать себе качественный сайт. В Конструкторе удобный и интуитивно понятный интерфейс. На данный момент с помощью Конструктора в Кузбассе развернуто 1300 сайтов. Каждый день на них выкладывают новости, добавляют документы и собирают обратную связь от пользователей — в общем, сайты полноценно работают. Фактически это масштабный проект цифровизации.

Несмотря на то, что целевая аудитория Конструктора — государственные организации, использовать его может любой заказчик, которому нужно создать несколько однотипных сайтов. Окупаемость достигается при создании всего двух сайтов. Конструктор загружается на сервер покупателя, после чего можно сделать столько сайтов, сколько понадобится. Всем покупателям предоставляется доступ к регулярным обновлениям. Если дизайн-система вам не подходит, можно заменить ее на корпоративную.


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Образование, наука, работа