Разработка базы знаний по кросс-платформенной разработке на Xamarin

Заказчик
Xamarin.ru - собственный проект компании DD Planet. База знаний призвана развить и популяризовать платформу Xamarin в русскоязычном сообществе.
Задача
Собрать на одном ресурсе авторские статьи, готовые блоки года, реализованные на Xamarin кейсы на одном ресурсе и обеспечить попадание портала в ТОП-5 поисковой выдачи.

Наш опыт разработки мобильных приложений на технологии Xamarin позволяет нам писать подробные экспертные статьи и делать доклады. Накопившийся объем материалов заставил нас задуматься о создании базы знаний, которая помогла бы развитию и популяризации Xamarin в русскоязычном пространстве.

Цели и задачи

  • Объединить на одном ресурсе авторские статьи, информацию из официальной документации и готовые для использования блоки кода;
  • Собрать единую базу уже реализованных на Xamarin проектов;
  • Обеспечить попадание портала в ТОП-5 поисковой выдачи в Google и Яндекс.

Сроки и команда проекта

За один месяц мы выполнили все работы по дизайну, верстке, разработке самого портала и его административной части силами небольшой команды специалистов.

Стек технологий

DESIGN

  • Miro
  • Figma

FRONTEND

  • React JS
  • SSR

BACKEND

  • .Net 6
  • PostgreSQL 11.14
  • Debian 10 (Linux 4.19)

Разработка

Структура портала

Сайт разработан с применением нашего подхода SEO Driven Development – сначала мы провели SEO-анализ и подготовили структуру сайта, затем составили мокапы в Miro и отрисовали дизайн. Так мы подготовили сайт к продвижению самого начала.

Структура сайта

На портале есть несколько разделов:

  • База знаний,
  • Примеры кода,
  • FAQ,
  • Новости,
  • Кейсы,
  • О проекте.

Разделы

В каждом разделе – свои теги. Контент-менеджер настраивает структуру меню и порядок расположения разделов и статей.

Административная панель

Редактор статей – сердце базы знаний. От его функционала зависит работа контент-менеджера, а значит и скорость появления статей на сайте.

Для разработки административной панели мы использовали фреймворк React Admin от marmelab. Так мы получили первый рабочий прототип админки уже в первые две недели работы над проектом.

Однако мы столкнулись с проблемой – в стандартном редакторе React Admin отсутствовали многие функции, необходимые для работы с контентом: например, вставки картинок (в том числе методом drag-and-drop), видео и блоков кода.

Это критичный для сайта о разработке функционал. Поэтому мы решили заменить стандартный редактор React Admin на Rich text editor от Mantine.

Административная панель

Впрочем, и он требовал доработки. При добавлении в статьи блоков с программным кодом, редактор отказывался работать со строками, оформленными в теги <...>. Кроме того, остальной код отображался только в нижнем регистре.

Мы переработали редактор и провели работы на серверной части сайта, после чего строки кода стали обрабатываться корректно. Благодаря этому посетители портала могут быть уверены в работоспособности опубликованного в статьях кода, и смело использовать его в собственных проектах.

Продвижение портала

От того, как грамотно выстроен сайт с точки зрения SEO, зависит его индексация в поисковых системах, показ по запросам пользователей в выдаче Яндекс и Google, переходы из них, рост трафика, а главное – популярность Xamarin.

Работу с SEO мы начали со сбора семантического ядра, кластеризации запросов и определения их под релевантные страницы. Основная часть собранного ядра – технические термины. Эти запросы мы развели по страницам и далее начали их оптимизацию – разместили тексты, мета-теги, заголовки.

Пример позиций по ключевым фразам в поисковой системе Яндекс по региону Москва

Хоть мы и рассказываем наших услугах по разработке мобильных приложений на Xamarin, сайт изначально создавался как информационный. Поэтому основной акцент на сайте сделан на регулярной публикации уникального тематического контента.

 

Мы не только пишем тексты, но и переводим руководства по работе с Xamarin из англоязычных источников.

Руководства

Доработки сайта

SEO-поля сгруппированы в отдельной вкладке для удобства работы специалиста.

SEO-поля

Также мы добавили редактируемую дату публикации и возможность закрывать от вывода статьи на сайте.

Редактирование даты

Также в рамках оптимизации:

  • Добавили семантическую разметку данных по стандартам Schema.org и Open Graph на все страницы сайта и их элементы;
  • Оформили аккаунты в социальных сетях. Настроили автоматическую публикацию нового контента.

Динамика посещаемости

На графике ниже вы можете увидеть рост трафика из поиска с начала работы с проектом – с ноября 2022 по январь 2023. Сначала положительная динамика отмечается в Яндексе. Наша практика показывает, что Google дольше оценивает ресурс, его качество и релевантность запросам пользователей.

Динамика посещаемости

Развитие портала

Мы продолжаем регулярно публиковать статьи по разработке мобильных приложения и особенностях платформы Xamarin. Чтобы популяризировать технологию, мы подключили к наполнению ресурса наших разработчиков, которые пишут экспертные статьи совместно с редактором, а штатный переводчик переводит на русский язык интересные статьи англоязычных авторов.


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Образование, наука, работа