Автор кейсаМанаоЛоготип компании

Автоматизация рутинной работы врачей и администраторов стоматологической клиники с помощью Битрикс24

Заказчик
Stomika.by — стоматологическая клиника, которая занимается сложными видами лечения, протезированием и имплантацией зубов. Пациенты проходят первичный осмотр или получают консультацию, по итогам которы
Задача
Основная задача проекта — автоматизировать процесс составления плана лечения и расчета стоимости для каждого лида. На первичном осмотре пациент должен видеть итоговую стоимость по всем вариантам лечен

Основная задача проекта — автоматизировать процесс составления плана лечения и расчета стоимости для каждого лида. На первичном осмотре пациент должен видеть итоговую стоимость по всем вариантам лечения. Для этого врач должен иметь возможность выбрать в CRM вид и технику работ, материалы, а также конкретный зуб, над которым необходимо произвести манипуляции. Система должна сформировать схему лечения с изображением зубов и отобразить стоимость по каждому этапу.

Кроме того, система должна хранить историю болезни — как проделанной работы, так и намеченного плана лечения. Она также должна формировать договор для клиента, создавая шаблон договора, в который из CRM подтягиваются личные данные клиента и стоимость лечения. Система должна иметь возможность автоматически конвертировать все суммы в нужную валюту. В результате работы проекта должна быть получена простая и понятная в использовании система, которая позволит упростить рутинную работу врачей и администраторов, улучшить клиентский опыт и повысить эффективность работы клиники.

Вот конкретные преимущества проекта:

  • Ускорение процесса составления плана лечения и расчета стоимости.
  • Повышение точности расчета стоимости лечения.
  • Улучшение клиентского опыта благодаря возможности видеть итоговую стоимость по всем вариантам лечения на первичном осмотре.
  • Повышение эффективности работы клиники благодаря автоматизации рутинной работы врачей и администраторов.
  • Простота и понятность в использовании системы.

Как проект изменил жизнь пользователей

Созданное решение на основе Битрикс24 — это удобный функционал, который помогает врачам и администраторам клиник сэкономить время и повысить эффективность работы. Система позволяет хранить все данные о клиентах в одном месте, включая их ФИО, историю болезни, план лечения и другие важные сведения. Это облегчает поиск информации, создание документов и отправку их клиентам.

Благодаря автоматизации процессов заполнения плана лечения время, затрачиваемое на эту задачу, сократилось в два раза. Теперь на создание плана лечения уходит всего 30-60 секунд, что позволяет врачам и администраторам сосредоточиться на более важных задачах, таких как оказание медицинской помощи и обеспечение высокого уровня клиентского сервиса.

Модуль Битрикс24 можно кастомизировать под другие услуги, если такие появятся в клинике. Это позволяет клинике легко адаптироваться к меняющимся потребностям клиентов и предоставлять им лучший сервис.

Бизнес-задача и ее решение

На основе требований клиента, интеграторы MANAO разработали основной функционал, который является необходимым для работы в первую очередь, а также дополнительный функционал, который используется реже. Особенно важно то, что при настройке функционала предусмотрена возможность его настройки под индивидуальные потребности клиента, включая добавление новых вкладок и различных видов услуг.

Функционал был разработан в виде отдельного приложения для системы Битрикс24, что позволяет полностью настраивать все параметры работы с ним. Расчет стоимости осуществляется на основе данных, которые вносятся в настройки модуля, и учитывает установленные тарифы в административной части. Также добавлено оперативное изменение цен без необходимости отправлять новые прайсы во все офисы.

Кроме того, мы настроили автоматическую конвертацию в разные валюты и ежедневное обновление курсов от Национального банка.

Поскольку определенные работы невозможно выполнить одновременно, мы разработали возможность разделения плана лечения на этапы. При нажатии на соответствующую кнопку или переходе на следующий этап, каждая стадия сохраняется. Готовый план можно редактировать на любом этапе. Модуль доступен в виде отдельной вкладки в карточке каждого лида.

Крафт (мастерство), реализация, технические детали

После создания плана лечения отображаются доступные виды работ:

- Удаление. На выбранном зубе ставится буквенная отметка в зависимости от того, какой вид удаления был выбран. Это решение исключает путаницу и позволяет докторам не держать в уме подобные моменты, сосредоточившись на своей основной работе.

- Костная пластика. Костная пластика включает в себя 3 процедуры. Расчеты по каждой из них также происходят после выбора зубов в формуле. Вкладка позволяет без труда определять, над каким зубом производятся работы, и сохранять последующий план лечения.

- Установка имплантов. Вкладка позволяет указывать место на нумерации зубов, куда планируется установка импланта, а также производителя имплантов из общего списка. Вкладка полезна для быстрого расчета стоимости работ и сохранения истории пациента.

Период от предыдущего этапа, необходимый для заживления имплантов, выбирается из выпадающего списка или вводится вручную, если нет необходимого значения.

Весь функционал создан для удобства врача и исключения путаницы в лечении. При правильном заполнении карточки пациента другой врач сможет легко понять, какие работы уже производились, и продолжить курс лечения.

- Дополнительные расходы. Вкладка включает в себя перечень процедур, которые также необходимо выполнить. Ее можно настроить.

- Терапия. Вкладка позволяет произвести работы по лечению того или иного зуба. Для работ доступны только те зубы, на которые в предыдущих этапах не были установлены те или иные импланты и комплексы. Также здесь можно выбрать работы по шинированию.

- Ортопедия. На вкладке доступны для расчетов. Здесь также заблокированы для выбора те зубы, на которые установлены импланты или комплексы на предыдущих этапах работ.

- Комментарии. Вкладка позволяет внести любые данные и сведения, которые могут понадобиться пациенту дополнительно.

В целом реализован удобный механизм добавления новых видов работ и услуг при их появлении в клинике, что сокращает количество обращений к разработчикам за доработками и позволяет максимально все настраивать своими силами.

Сгенерированный документ помимо расчетов стоимости включает в себя визуальное отображение для имплантации и установки коронок.

Документы доступны для скачивания в формате .doc и .pdf. Возможно их частичное редактирование и отправка по почте в карточке лида, на основе которого были созданы эти документы.

 

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Медицина и ветеринария