8 Сен 2023

Вкусный успех: SEO-кейс кейтеринговой компании

Заказчик
«Мосфуршет» - компания, предоставляющая кейтеринговые услуги в Москве и области.
Задача
Повышение видимости сайта в поисковых системах за счет вывода запросов семантического ядра в ТОП10 Яндекс и Google.

В середине ноября 2021 года к нам в агентство Demis Group на продвижение пришла компания «Мосфуршет» (сайт https://www.mosfurshet.ru/), предоставляющая кейтеринговые услуги в Москве и области.

 Задачи:

  • Повышение видимости сайта в поисковых системах за счет вывода запросов семантического ядра в ТОП10 Яндекс и Google.
  • Увеличение посещаемости по ключевым запросам.
  • Улучшение продающих качеств сайта.
  • Увеличение количества заявок.

На момент старта продвижения у сайта практически отсутствовала видимость в выдачах поисковых систем. Пользователи попадали на сайт только по брендированным запросам.

Трафик из поисковых систем находился на уровне 500 визитов. Сайт уступал конкурентам относительно контентного развития и наполнения, коммерческих факторов и юзабилити, количества полезных страниц.

 Что было сделано

На старте продвижения была выработана стратегия, учитывающая развитие сайта как с точки зрения интернет-магазина (расширение ассортимента, работа с формами, увеличение количества полезных разделов), так и как услугового (контентное наполнение целевых услуг, добавление полезных информационных блоков, развитие информационных разделов). Основной сложностью было то, что по целевым запросам в поисковых системах Яндекс и Google фигурировали агрегаторы. На данный момент агрегаторы и сервисы Яндекса также фигурируют в выдаче, но при этом по большей части запросов удалось выйти в ТОП10 за счет грамотной оптимизации страниц сайта относительно потребностей пользователей и требований поисковых систем, а также расширения ассортимента и увеличения количества полезных страниц.

Основные работы, направленные на рост позиций, трафика и конверсии:

  • Оптимизирована структура сайта и ЧПУ — страницу с услугами компании вынесены в отдельный раздел “Услуги”, а адреса изменены с учетом транслитерации.
  • Созданы новые полезные страницы — разделы каталога (кейтеринг на юбилей, день рождения, в офис и пр.) и услуг (фуршет на свадьбу, кофе-брейк, выездной кейтеринг).
  • Подготовлены текстовые описания для целевых страниц каталога и разделов услуг.
  • Устранены технические ошибки (установлены редиректы с дублей сайта, удалены битые ссылки, скорректированы ссылки с перенаправлением).
  • Улучшена скорость загрузки страниц сайта.
  • Проработана навигация сайта — добавлены ссылки на основные разделы и услуги в футер и хедер, улучшено юзабилити горизонтального меню, на главной странице добавлены блоки с ссылками на услуги и разделы каталога.
  • Созданы и наполнены полезные информационные разделы (статьи, отзывы, акции, новости).
  • Реализована перелинковка страниц услуг с разделами каталога в виде популярных товаров для разделов услуг и блока услуг для разделов каталога.
  • Оптимизированы мета-теги и title и description всех страниц — они расширены, уникализированы, добавлены продающие слова.
  • На страницы услуг и разделы каталога добавлен полезный дополнительный контент (визуальный, маркетинговый) — блоки с примерным меню, отзывы, примеры работ, информация по доставке и оплате и пр.
  • Проработана коммерческая составляющая сайта, поскольку целью продвижения было увеличение количества клиентов, обратившихся за оказанием медицинских услуг.
  • Реализованы UX улучшения для десктопной и адаптивной версий сайта — скорректировано отображение информационных блоков, улучшено меню и формы для адаптива. В целом, главная страница, разделы каталога и услуги переработаны относительно удобства пользователей.
  • Добавлены новые целевые формы на сайт — кнопки обратного звонка, форма заявки.
  • Наполнена карточка компании в Яндекс.Бизнес — добавлены актуальные контактные данные, тематика сайта, популярные товары, получен знак подтвержденной организации.
  • Подготовлен YML-файл, далее добавлен в Вебмастер для участия сайта в поиске по товарам Яндекса и др. работы, направленные на улучшение видимости сайта в поиске и повышение отдачи в виде обращений пользователей.

Результаты работ

  • В 7 раз (с 642 до 4493) увеличился трафик из поисковых систем Яндекс и Google. Большая часть визитов осуществляется на целевые страницы каталога и услуг, которые были подготовлены и наполнены специалистами нашей компании.

 

  • В топ-10 поисковой системы Яндекс выведен 91% запросов семантического ядра, в Google — 84%. Улучшилась видимость в поисковой выдаче и количество эффективных показов и видимость запросов в ТОП10 за период продвижения. Достигнуты лидирующие позиции по высокочастотным, среднечастотным и низкочастотным поисковым запросам ниши.

Видимость в ПС Яндекс

Выведено Октябрь 2021 Июль 2023 Динамика
ТОП 5 0% 79% +79%
ТОП 10 0% 91% +91%
ТОП 50 1% 100% +99%

Видимость в ПС Google

Выведено Октябрь 2021 Июль 2023 Динамика
ТОП 5 0% 51% +51%
ТОП 10 0% 84% +84%
ТОП 50 0% 99% +99%

Ниже приведены примеры продвигаемых поисковых фраз и изменение позиций сайта по ним в поисковой системе Яндекс.

Запрос На дату старта Июль 2023 Динамика
кейтеринг москва за топ-200 9 +192
фуршет за топ-200 3 +198
заказать канапе для фуршета в москве за топ-200 2 +199
доставка канапе за топ-200 1 +200
фуршет на заказ с доставкой в москве за топ-200 1 +200
кейтеринг на свадьбу за топ-200 1 +200
доставка фуршетных блюд за топ-200 2 +199
  • Количество заявок с сайта увеличилось в 16 раз (с 43 до 703). Конверсия увеличилась с 1,21 до 3,79.

     

За счет вывода целевых запросов в ТОП10 поисковых систем и увеличения трафика, а также проработки коммерческих факторов сайта и его юзабилити, увеличилась итоговая конверсия по формам.

Рост количества заявок с декабря 2021 по июль 2023 — с 43 до 703, рост процента конверсии — с 1,21 до 3,79. Как видим, количество целевых заявок значительно увеличилось —  в 16 раз.

 


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Питание