Разработка сайта Курса iSupport по уходу за людьми с деменцией

Заказчик
Проект Деменция.net Благотворительного Фонда «Память Поколений»
Задача
По проекту-задумке клиента площадка должна бесплатно предоставлять обучение и поддержку лиц, которые ухаживают за людьми с деменцией.

 

Наш постоянный клиент, благотворительный фонд «Память поколений», обратился за разработкой сайта для своего нового проекта – онлайн-курса «Забота и я» (iSupport). По проекту-задумке клиента площадка должна бесплатно предоставлять обучение и поддержку лиц, которые ухаживают за людьми с деменцией. Курс представляет собой адаптацию руководства Всемирной Организации Здравоохранения в Швейцарии. Поскольку заказчик успешно сотрудничает с нами в области технической поддержки сайтов фонда, он сразу же выбрал нас в качестве подрядчика.

Предпроектный анализ задачи

Мы начинали разработку с изучения основных требований, после чего составили подробное техническое задание. На этапе брифинга мы выяснили, что клиент видит будущий сайт в формате онлайн-учебника, который должен легко восприниматься пользователями. В дизайне планировали придерживаться фирменного стиля заказчика, используемого на ресурсе Деменция.net.

Поскольку в основу курса лег готовый перевод руководства в формате презентации, перед командой Webit встала задача адаптировать его в формат веб-ресурса. Для создания сайта такого плана был выбран язык программирования Laravel, так как он достаточно универсален и требует не слишком много времени на разработку.

Сложности на проекте

На старте работ клиент обозначил очень сжатые сроки для релиза сайта. Фонд хотел успеть показать проект на профессиональной конференции. Поэтому мы решили вести некоторые этапы работы параллельно. Например, программирование запустили практически сразу, ещё до полной готовности дизайн-макета. 

После отрисовки макета дизайнером сторона клиента вносила большое количество правок. 

 

Дольше всего согласовывали дизайн внутренних страниц курса, ведь на них пользователи будут проводить большую часть времени. 

 

Мы оперативно согласовывали и вносили необходимые правки, чтобы итоговый результат отражал видение клиента. Из-за большого количества правок не получилось уложиться в первоначальные сроки, но большая часть сайта была готова к важной для заказчика конференции. 

Основные этапы разработки

Разработка сайта онлайн-курса «Забота и я» включала следующие этапы:

  • Предпроектное исследование и написание технического задания;
  • Backend-разработка (программирование);
  • Контент-наполнение ресурса;
  • Отрисовка дизан-макетов десктопной и адаптивной версий сайта в Figma;
  • Frontend-разработка (верстка готовых макетов);
  • Тестирование и отладка, внесение корректировок;
  • Запуск сайта.

В данном проекте мы исключили прототипирование, так как в роли прототипа выступала готовая презентация, предоставленная клиентом. Также программирование и контентное наполнение стартовало раньше, чем было полностью готово визуальное оформление сайта.

Для удобства размещения материалов курса и последующего управления подготовили административную панель. Сделали интуитивно понятный интерфейс, чтобы в ней было легко ориентироваться.

 

Панель позволяет вносить изменения в разделы, уроки, вопросы и упражнения.

 

 

Также из панели можно скачать результаты прохождения курса разными пользователями. Отчет содержит имя пользователя, индивидуальные данные, даты прохождения курса, процент пройденных уроков и правильных ответов на вопросы или упражнения. Отчеты формируются в специальном разделе админ-панели и скачиваются в пару кликов.

 

Все уроки и вопросы были сделаны в виде отдельных элементов, что позволяет легко вносить изменения даже после релиза.

После нескольких итераций правок проект был успешно перенесен на поддомен клиента и запущен в открытый доступ. 

Результаты работы

Несмотря на вынужденное смещение сроков, мы уложились в обозначенное время и сделали сайт, полностью удовлетворяющий пожеланиям заказчика. Это уникальный социально-значимый проект, и команда Webit с большим удовольствием приложила руку к его разработке. Онлайн-учебник является полностью самописным сайтом, адаптированным из швейцарского руководства ВОЗ под индивидуальные требования благотворительного фонда «Память поколений». 

Курс доступен для прохождения бесплатно в любое время. Для прохождения требуется только регистрация через электронную почту. 

 


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Некоммерческие и общественные организации