Перезапуcтили интернет-магазин: новая навигация по сайту, покупка в 3 этапа и бизнес-интеграции

Заказчик
SASHA OSTROV – российский бренд модной женской одежды собственного производства в стиле casual. Компания создает модели простых силуэтов с интересными акцентами. Философия бренда – женственный oversiz
Задача
Произвести полный редизайн сайта, сделать его визуально более современным и привлекательным для новых пользователей, а функционально более удобным для сотрудников клиента.

Приветствуем! Мы — digital-агентство Stik. Занимаемся веб-разработкой и делаем маркетинг. Большинство наших клиентов – из индустрии красоты и моды. Поэтому нам доверяют создание сайтов в этой сфере.

В рамках этого проекта наша команда: 

  1. Разработала брендовый интернет-магазин с помощью языка Python на фреймворке Django.
  2. Для удобства менеджеров создала административную панель, позволяющую менять наполнение сайта без навыков программирования.
  3. В дизайне сделала акцент на минимализме и подчеркнула индивидуальный стиль SASHA OSTROV с узнаваемой цветовой палитрой.

Анализ проблем предыдущего сайта и постановка задач

На старом сайте клиента было несколько проблем, которые нужно было решить:

1. Устаревший дизайн, не привлекающий новых посетителей. Среднее время нахождения на сайте пользователя — около 3 минут.

Наша задача: увеличить время посещения, в том числе за счет актуального дизайна.

2. Неудобное оформление заказа

Наша задача: улучшить, сделать процесс проще и понятнее для пользователя, чтобы он не бросал оформление, а доходил до оплаты.

3. Улучшение каталога товаров. На старом сайте был неудобный каталог товаров: нагромождение товаров, отсутствие привычной для пользователей фильтрации. По этой причине пользователи быстро уходили со страницы каталога.

Наша задача: сделать понятную навигацию, гибкую фильтрацию для удобного поиска товаров.

4. Не всегда корректно отрабатывала интеграция платформы AdvantShop и складской системы «Мой Склад».

Наша задача: отладить интеграции, исправить некорректный вывод остатков.

5. Не всегда можно удобно и быстро редактировать информацию на сайте, заполнять товары.

Наша задача: сделать такую административную панель, с которой менеджерам будет комфортно работать без навыков программирования.

Предыдущая версия сайта:

Исследование рынка и разработка дизайна

Определив проблемы старого сайта и сформулировав наши задачи, перешли к изучению современных популярных сайтов в сфере e-com. 

Собрали список референсов и решений, которые предложили внедрить на сайт. Согласовали пул идей с клиентом.

Для целевой аудитории SASHA OSTROV важен акцент на продукции. Для этого мы решили отразить эстетичность одежды на главной странице сайта в минималистичном дизайне с крупными фотографиями. 

Отрисовали макеты:

  • Главная страница сайта
  • Страница Каталога товаров
  • Карточка товара
  • Страница оформления заказа
  • Страница со списком образов
  • Личный кабинет пользователя
  • Страница Программы Лояльности
  • Адаптивы под мобильные устройства

Навигацию по каталогу сделали визуально более понятной для пользователя. С технической точки зрения добавили способы сортировки, а также фильтрацию по «Моему размеру» – размер, который пользователь выбирает в личном кабинете.

Выбирая эту настройку, пользователь фильтрует каталог на предмет наличия нужного ему размера. Система предлагает релевантные варианты товаров, которые он сможет приобрести, не тратя время на просмотр лишней продукции.

Разработка поэтапного оформления заказа

Поскольку на предыдущем сайте были проблемы с оформлением заказа, мы проработали логику оформления покупки из трех шагов:

  1. Заполнение личной информации пользователя
  2. Заполнение адреса и выбор способа доставки
  3. Выбор способа оплаты

Пошаговая структура более понятна для пользователя. Мы не даем ему увидеть все поля сразу, а делим на этапы, тем самым не нагружая и давая ему информацию постепенно.

Мы самостоятельно сортируем доставки: что относится к курьеру, что к ПВЗ. Пользователю проще воспринимать такую информацию — не нужно слишком долго анализировать. Поэтому он с большей вероятностью перейдет к оплате.

Разработка административной панели

Создали понятную административную панель сайта, где контент-менеджер может самостоятельно редактировать большую часть информации с сайта. Среди его возможностей:

— Заполнение товаров на сайте (подгрузка фото в галерею, редактирование описания и характеристик, принадлежность категории, связь между цветами), а также отображение числа торговых предложений сразу в карточке товара (количество каждого размера);

— Редактирование контактной информации (номера телефонов магазина, адреса, ссылки на соцсети и т. д.);

— Настройка доставок. Контент-менеджер может выставлять индивидуальные настройки по каждому отдельному способу доставки, не делая запрос в транспортную компанию и не переходя в личный кабинет каждой отдельной ТК;

— Функционал образов. Сочетание одежды от стилистов и представителей самого магазина. Позволяет клиентам купить не одну вещь, а сразу целый образ, предварительно оценив его по фото;

— Функционал меток для товаров. На товары определенной категории можно создать метки, которые будут выводиться в каталоге на карточке товара. Например, товары по акции;

— Создание и редактирование промокодов. Можно создать общий код или лично для пользователя; промокод, который будет действовать только для определенных товаров – по наличию в корзине; настроить время начала и завершения действия промокода; настроить максимальное количество возможных применений и минимальную сумму заказа для использования.

Интеграции и Программа лояльности

Помимо решения основных задач, мы произвели интеграцию со складской системой «Мой склад». Исключили проблему некорректного вывода остатков на сайт, которая была в текущем решении клиента.

Также произвели интеграцию с эквайринговой системой Тинькофф.

Разработали бонусную Программу Лояльности, интегрированную с RetailCRM: создали индивидуальный дизайн, подключили пользователей.

Результат

В итоге мы разработали интернет-магазин, отвечающий запросам клиентов, которым важно оценить эстетику продукции, легко ориентироваться в каталоге и оформлять заказ без дополнительных сложностей.

Благодаря внутренней административной панели сотрудники SASHA OSTROV самостоятельно могут менять информацию на сайте, не прибегая к помощи разработчиков.

На этом работа над сайтом не завершена. Например, в этом году после запуска сайта мы планируем добавить журнальные страницы (лукбуки), чтобы сделать магазин еще более релевантным и интересным для аудитории.

Все результаты работы по шагам мы показали в этом коротком видео.


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Товары народного потребления