Рейтинг Рунета

Рейтинг разработчиков блогов

Основное предназначение данного инструмента — поиск веб-разработчика, наиболее соответствующего характеристикам вашего проекта. Абсолютно все его участники имеют в своем портфолио не менее 5 свежих блогов.

В процессе поиска веб-студии стоит учитывать такие характеристики как Цена, Город или Тематика. Для этого воспользуйтесь специальными фильтрами. Они находятся над рейтингом.

Если вы хотите создать тендер на разработку блога, поставьте галки напротив заинтересовавших вас веб-студий, а затем — внесите информацию в специальную форму.

К сожалению, в данном срезе рейтинга нет ни одной компании. Пожалуйста, выберите другой фильтр.

Краткий гид по рынку заказной веб-разработки

Помощь для тех, кто столкнулся с необходимостью заказать разработку, техподдержку или редизайн сайта.

Рейтинг Рунета совместно с CMS Magazine ежегодно проводит рейтинги, разнообразные исследования и опросы нескольких тысяч студий и их клиентов. Благодаря этому у нас имеется максимально полная информация о том, как устроен рынок веб-разработки, и мы с удовольствием ей поделимся с вами, чтобы к выбору веб-разработчика и дальнейшей работе с ним вы смогли подойти предельно осмысленно.

Ниже вы найдете ключевые цифры, которые помогут вам выбрать максимально подходящую под ваши задачи веб-студию, сориентироваться по ценам, специализациям агентств и другим важным показателям.

Рынок в целом

В данный момент в России и странах СНГ функционирует не менее 5 821 студий, специализирующихся на веб-разработке. В год они запускают около 27 990 сайтов. Портфолио среднестатистической студии (возраст -3 , 8-15 сотрудников) ежегодно пополняется 8 сайтами.

Наиболее востребованная система управления сайтами среди коробочных: 1С-Битрикс, среди бесплатных — WordPress.

Стоимость услуг

Стоимость разработки корпоративного сайта в среднем составляет 269 386 рублей (услуги по созданию такого типа сайтов оказывают 77% веб-студий), промо-сайта — 232 033 рубля (43% студий), интернет-магазина — 478 131 рубль (58% студий), портала или сервиса — 2 051 794 рубля (27% студий).

Помимо сложности проекта, стоимость сильно зависит от месторасположения разработчика. Например, средняя стоимость разработки корпоративного сайта в Москве составляет 614 675 рублей, в Ростове-на-Дону составляет 483 608 рублей, в Минске составляет 375 453 рубля, в Воронеже составляет 368 728 рублей, в Санкт-Петербурге составляет 335 277 рублей. То есть обращение к региональным студиям может существенно снизить финансовые расходы на запуск веб-сайта.

Если у вас небольшой проект и ограниченный бюджет, лучше сразу обращаться к студиям нижнего или среднего ценового сегмента. Если задача масштабная и есть бюджет на ее осуществление — обратите внимание на студии верхнего и премиум сегмента.

Подводные камни

Приступая к поиску подрядчика, необходимо иметь в виду, что многие из них (17% от общего числа), особенно, совсем небольшие веб-студии, работают без договора. Почему это плохо?

В 42.8% случаев клиент тратит на разработку больше денег, чем рассчитывал. 39.7% проектов сдается позже изначально обговоренного дедлайна. При заказе интернет-магазина этот показатель еще выше — 56%. Словом, договор — это не проформа, а необходимость.

Как снизить риски?

И второму и третьему явлению, как правило, есть объективные причины и во многом они связаны именно с самим заказчиком. Так, 38.2% клиентов в одном из наших опросов согласились, что подобные неприятности стали следствием длительного принятия решений с их стороны, 34.4% — самокритично признались, что регулярно вносили изменения в согласованный проект. Словом, договор договором, но перед заказом сайта лучше все еще раз взвесить, составить максимально подробное ТЗ и на всякий случай иметь в запасе некоторую сумму на случай, если в процессе работы с веб-студией что-то изменится.

Заинтересовала компания? Узнайте цены и сроки выполнения вашей задачи