Автор кейсаВидеосетЛоготип компании

Как мы записали курс за 4 дня, а потом чуть не сорвали сроки из-за фрилансеров

Заказчик
Елена Назарова, известный финансовый коуч, консультант министерства финансов и Московской биржи
Задача
Требовалось обновить курс по инвестициям в фондовый рынок после февраля 2024 года. Сделать полноценные видеоуроки вместо слайдов презентации с озвучкой

Меня зовут Анна Хлебникова, я руководитель и основатель студии видеопродакшена Videoset-insta. Расскажу о том, как мы отсняли видеокурс за четыре дня, смонтировали записи, а за день до старта были вынуждены всё пересобирать. А также о том, какие уроки мы вынесли из этого опыта.

Что нужно знать о проекте

К нам обратилась Елена Назарова, известный финансовый коуч, консультант министерства финансов и Московской биржи.

Елена Назарова на съёмках видеокурса в Videoset-insta

 

У Елены своя онлайн-школа по финансовой грамотности, которая существует 2,5 года, её бесплатные марафоны посетило более 60 тысяч человек.

Елена решила обновить свой курс по инвестициям в фондовый рынок «Вместе растем от 0 до миллиона на инвестициях», ведь после 24 февраля многое изменилось. Предыдущая версия курса представляла собой презентации и видео, записанные с помощью OBS и Zoom в домашних условиях. Елена хотела, чтобы новые видео выглядели профессионально, а не «по-домашнему», поэтому вместе со своим продюсером, Еленой Михайленко, пришла к нам в Videoset-insta.

В сфере образования высокая конкуренция, поэтому качество видео имеет значение. Отснятые «на коленке» ролики не внушают доверия, тогда как профессионально снятые уроки повышают ценность курса в глазах аудитории, показывают серьёзный подход эксперта  и становятся дополнительным аргументом для выбора курса.

Нам с Еленой предстояло отснять 20 видеоуроков за 4 дня. Это довольно комфортный режим, у нас были и более стрессовые проекты. Например, курс по макияжу от Паши Кондрашина нам нужно было отснять всего за сутки (!), тогда как уроков там было 30.

Планируя съёмку онлайн-курса, нужно учитывать возможности — и спикера, с кем мы работаем, и наши. Елене нужен был более размеренный график, перерывы на отдых во время съёмки, потому мы не торопились. К тому же мы не ожидали каких-то сложностей в этом проекте.

Бэкстейдж со съёмок курса

Задача стояла простая и понятная, несложный монтаж видео с наложением презентации, эксперт с опытом — казалось, что могло пойти не так? Ничего! Однако мы ошиблись…

Что пошло не так и как мы решали задачу

У команды Елены был очень жёсткий дедлайн. 3 июня стартовал курс, а видео мы снимали за неделю до. Монтировать ролики нужно было очень быстро, готовые материалы выдавать впритык к выходу уроков.

Со стороны клиента с нами работали технический специалист, project, продюсер, эксперт, куратор. С нашей стороны — продюсер, оператор, ассистент, режиссёр, монтажёры. В этом проекте режиссёр работал на удалёнке, утверждал кадры и съемочные планы, а от услуг визажиста Елена отказалась.

Если можно было бы вернуться назад, кое-что мы сделали бы иначе. Вот несколько сложностей, с которыми мы столкнулись в процессе. Надеемся, то, как мы их решали, поможет вам избежать или предупредить подобные ситуации.

Недоверие и настороженность эксперта в процессе съёмок

К слову, это абсолютно нормально, когда эксперты нервничают на съёмочной площадке. Они попадают в новую и некомфортную для себя среду, они ещё не очень хорошо знакомы с командой, поэтому бывают напряжены. Именно от команды видеопродакшена зависит то, как быстро эксперт сможет влиться в процесс.

Елена пришла к нам в студию настороженной и не сразу смогла довериться нашему опыту. У неё были свои пожелания к фону и интерьеру для съёмок, но мы показали, что вариантов на самом деле даже больше, и мы все их можем реализовать. 

Если бы мы сказали ей, что будем «снимать с циклорамой», это бы ничего не объяснило, а только вызвало больше сомнений и тревоги. Поэтому мы выставили на циклораме свет, голубой фон и показали клиентке, как она выглядит в кадре, Елена согласилась, что так смотрится выигрышнее. Кажется, именно тогда она смогла расслабиться, и процесс общения и съёмок пошёл свободнее.

Так это выглядело в процессе и в результате

Замедленная обратная связь после съёмки

Вторая сложность возникла позднее. Из-за занятости Елена была с нами на связи только во время съёмки, а когда мы отсняли видео, было сложно получать ответы на вопросы по содержательной части курса.

Нас выручило то, что в студии мы использовали две камеры: одна снимала Елену, а вторая, техническая, снимала презентацию. Так мы знали, когда меняются слайды и что Елена объясняет на видео. Кстати, этот лайфхак подсказал наш монтажёр Олег Алексеев. Запомним и будем использовать.

Уроки Елены сопровождались слайдами, где было видно то, о чём идёт речь

Работа с непроверенным специалистом монтажа

Много времени ушло на монтаж первого видео. Мы посчитали задачу лёгкой и отдали видео специалисту на удалёнке. Простая — на наш взгляд — задача оказалась очень трудной для режиссёра монтажа. Его квалификации не хватило, чтобы справиться с работой вовремя и качественно. То, что мы доверились незнакомому фрилансеру, чуть не провалило весь проект!

Сейчас мы удалённо работаем только с теми, у кого есть рекомендации и опыт монтажа для федеральных каналов. В нашем деле очень нужны насмотренность, вкус и опыт работы с тв-форматами.

К счастью, в проекте Елены Назаровой нас выручил Олег Алексеев. Съёмка с технической камеры помогла быстро перемонтировать первые четыре урока, которые мы отдали буквально в ночи 2 июня (а старт курса — на следующий день!). Но у Олега была феерическая загруженность, поэтому нам пришлось подключить ещё одного монтажёра, который заканчивал остальные уроки курса. Мы передали ему шаблон эталонного урока и процесс пошёл быстрее, так что остальные видео мы отдавали с запасом по времени.

Больше всего мы переживали за сроки, на съёмку и монтаж было всего две недели. Но спешно и впритык готовили только первый урок, остальные все уроки попадали к нам с запасом по времени. 

Елена Михайленко, продюсер курса

Что получилось в результате

Несмотря на сложности, возникшие с монтажом видео, мы сумели выправить ситуацию и сдать видео вовремя. Картинку теперь не назвать «домашней», а грамотный монтаж помог подчеркнуть важные детали в речи спикера.

Немного цифр о проекте:

  • 20 уроков
  • 8 часов 12 мин 40 сек
  • 4 съемочных дня
  • 15 дней на монтаж

 

Отзыв клиента

В видео мне важна гармоничность, собственный опрятный внешний вид. Также важно, чтобы в видеопрезентации была смена кадров: то мое лицо покрупнее, то ключевая информация из слайдов. В презентации у меня были графики, которые я комментировала, отмечала, на что обратить внимание — мои слова подсвечивались специальным маркером. Получилась дополнительная помощь для усвоения материала, так как тема инвестиций в фондовый рынок сама по себе непростая.

Работой с командой Videoset-insta я полностью довольна, у нас сложились дружественные, приятельские отношения. И я более чем довольна результатом, получилась шикарная картинка, отзывы на наш курс максимально положительные.

Люди, которые проходили у меня обучение и год, и два назад, пришли освежить свои знания. Как раз они и отметили, что кардинально поменялась картинка, стало гораздо лучше в сравнении с тем, что было. 

Елена Назарова, автор курса по инвестициям

Отзыв продюсера

Результат нам нравится. Даже ученики отмечают, что стало более профессионально снято, картинка классная. Ученикам, которые проходили курсы Елены ранее, мы сделали спецпредложение, чтобы они присоединились к новому потоку, и они с нами поделились, что стало намного привлекательнее.

 

Елена Михайленко, продюсер курса

Рекомендации о съёмках видеокурса от эксперта и продюсера

Если вы планируете снимать видеокурс и ищете команду видеопродакшена для своих целей, то рекомендации наших клиенток помогут сориентироваться и не наделать ошибок. 

Планируйте 5-6 часов съемочного времени в день — с паузами на перерывы, отдых, еду и питьё у вас получится восьмичасовой рабочий день. Снимать подряд больше часов — сложно. Всё-таки мы не роботы, а живые люди. 

Елена Назарова, автор курса по инвестициям

    • Тщательно готовиться к записи, чтобы вся информация была на руках.
    • Заранее сделать презентации. 
    • Закладывать чуть больше времени с запасом на какие-то доработки информации, чтобы не нервничать в принципе.

Елена Михайленко, продюсер курса

От себя добавим несколько выводов:

  • Проговорите свои ожидания до старта команде видеопродакшена. Не оспаривайте каждый свой шаг на съёмочной площадке. Доверьтесь профессионалам.
  • Репетируйте заранее. Съёмочное время — дорого, его жалко тратить на лишние дубли. Чем лучше вы будете ориентироваться в материале, тем легче и быстрей пройдёт съёмка. Но это не значит, что всё нужно держать в голове. Мы в Videoset-insta помогаем нашим экспертам: кому-то нужно вовремя подсказать ключевые тезисы следующего фрагмента, кому-то — настроить телесуфлёр или задать наводящие вопросы.
  • Будьте вовлечены в процесс до, во время и после съёмок. Отсматривайте фрагменты, утверждайте монтажные элементы, принимайте решения и будьте на связи. Так и всех, кто работает над видуокурсом, будет больше мотивации и уверенности в том, что всё идёт по плану.

Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Финансы, инвестиции, банки