Система управления перемещения контейнеров по всему миру

Заказчик
TFL – крупнейшая компания на рынке логистических услуг.
Задача
Улучшить качество сервиса для клиентов: агрегировать информацию о текущих и прошлых перевозках, дать доступ к услугам онлайн в любое время.

При реализации двигались гибко и быстро меняли фокус в задачах, если это было необходимо. Создали новый дизайн на основе фирменного стиля.

Заложили масштабируемую архитектуру под потенциальное масштабирование, отталкиваясь от начального дизайна/макета проекта. Это позволило быстро реагировать внедрять новые фичи в сервис.

Ускорили выдачу данных и загрузки страниц, интегрировав кэширование запросов при обращение к серверной части сервиса. Создали централизованную дизайн систему под гайдбук, таким образом оптимизировали процесс создания нужных компонентов.

Особенности проекта

Сроки разработки были ограничены. Решено было оставить бэкенд и разработать дизайн и Frontend-часть приложения. В проекте много интерактивных объектов.

Как было раньше?

Клиенты TFL получали всю информацию о своих перевозках и контейнерах через менеджеров:

  • по телефону и мессенджерам,
  • по электронной почте.

Этапы работы

Аналитика

Проанализировали текущее приложение сотрудника TFL и выявили основные функции и выводимые данные. Собрали требования по тому, что из этого необходимо будет реализовать в приложении клиента и расставили приоритеты.

При этом двигались гибко и быстро меняли фокус в задачах, если это было необходимо.

Дизайн

Заказчик пришел с гайдбуком по использованию фирменного стиля и мы работали, опираясь на него. В построении дизайна использовали итеративный подход:

Сначала подготовили прототипы,

Только после них взялись за компоненты и макеты.

Такой подход позволил нам раньше показывать результаты заказчику и не уйти от общего видения флоу и дизайна приложения. На каждом из этапов к команде подключался Арт-директор, чтобы проводить ревью дизайна и не упустить ни одной детали.

Разработка и тестирование

Как только получили API существующего Backend, сразу приступили к разработке Frontend приложения.

Заложили масштабируемую архитектуру под потенциальные хотелки, отталкиваясь от начального дизайна/макета проекта. Это позволило быстро реагировать внедрять новые фичи в сервис.

Интегрировали кэширование запросов при обращение к серверной части сервиса. Это ускорило выдачу данных и загрузки страниц.

Подготовили централизованную дизайн систему под гайдбук заказчика, таким образом оптимизировали процесс создания нужных компонентов.

Все изменения выкатывали небольшими частями на тестовый стенд, чтобы быстро тестировать и наладить скорейшую доставку до боевого сервера Заказчика.

Как стало

Мы поэтапно переносим все процессы в удобный личный кабинет клиента, чтобы предоставить возможность работать с данными в удобное время.

Разработали интерактивную страницу Статистики, чтобы каждый клиент знал сколько прямо сейчас грузов в его адрес следует и мог быстро к ним перейти.

Уже сейчас клиенты TFL видят все свои перевозки (и текущие, и уже завершенные):

Внутри таблицы реализовали кастомизацию выводимых данных и удобный поиск, чтобы каждый клиент видел только то, что ему нужно и смог максимально быстро найти нужные данные.

Профиль перевозки

Внутри каждой перевозки клиент может найти все данные по каждому контейнеру и все документы.

Форма обратной связи

Реализовали форму обратной связи: по каждой завершенной перевозке пользователь может дать обратную связь напрямую руководству Заказчика.

Заявки

С помощью модуля “Заявки” клиенты теперь могут напрямую передавать данные о новых заказах на перевозку и отслеживать их состояние.

Что еще?

Инструкции

Сделали крутые инструкции для клиентов, чтобы переход в новый сервис для них был максимально легким и удобным

Результаты

  • 1000 перевозок в месяц
  • 350 пользователей
  • 70 оценок работы получили за месяц
  • 25 000 тонн грузов в месяц
  • в 5 раз ускорили оформление заявки
  • 60 часов в месяц сэкономили каждому менеджеру

Технологии

  • React
  • Vite
  • Mui
  • Redux

Команда

  • Леша Поповкин аналитик
  • Сами Зогейб frontend-разработчик
  • Никита Опалинский ui/ux дизайнер

Отзыв

Алексей Кучерук ИТ-директор: В 2022 году в рамках стратегии развития информационных сервисов Группы компаний «TFL» командой Котелова Валерия Александровича была успешно разработана и внедрена front-end оболочка «Личного кабинета клиента «TFL» Предложенные специалистами команды проектные решения по реализации требуемого функционала позволили на выходе получить высококачественный продукт с удобным пользовательским интерфейсом. Все поставленные задачи выполнены в срок и в полном объеме


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Транспорт, авиация, космос