Обновление сайта для завода. Как мы увеличили конверсию в 2,5 раза.

Заказчик
Машиностроительный завод «Автокран» производит автомобильные краны под маркой «Ивановец» грузоподъемностью от 16 до 50 тонн.
Задача
При обращении к нам, сайт завода имел устаревший дизайн. Отсутствие мобильной версии и сложная навигация негативно сказывались на конверсии.

Привет. Мы CADesign. Сегодня хотим рассказать о нашем проекте, чтобы показать, что дизайн - это не только картинки). Особое внимание мы уделим именно этапам создания продающего сайта, и продемонстрируем, как он может значительно повысить эффективность бизнеса. 

Нашим заказчиком стало предприятие с мировым именем и более чем 60-летней историей. Это большой Ивановский машиностроительный завод «Автокран», чей бренд «Ивановец» известен по всей стране и за ее пределами.

О клиенте: Машиностроительный завод «Автокран» производит автомобильные краны под маркой «Ивановец» грузоподъемностью от 16 до 50 тонн. С 1950 года - даты основания - заводом произведено более 159 тысяч автокранов для 70 стран мира. В дилерской сети «Автокран» 183 партнера в России и СНГ (на конец 2020 года). Сервисную сеть поддерживают 74 представителя в России и СНГ.

 Этап 1: анализ целевой аудитории

Целевая аудитория компании достаточно узкая - компании или частные лица, которым нужен автокран определенной грузоподъёмности. ЦА разнится по степени осведомленности о продукте аудитория. Мы выделили 4 группы:

  • Новички, которые только подбирают автокран.
  • Опытные покупатели, которые знают нужную модель.
  • Те, кто уже определился и ищет дилерский центр.
  • Владельцы автокранов, которым нужны запчасти или обслуживание.

Для каждой группы путь по сайту должен был быть понятным. Это первое, что мы учли в работе.

 Этап 2: анализ конкурентов и создание нового  дизайна

Старый дизайн сайта "Автокрана" был устаревшим и не соответствовал их репутации. Конкуренты уже использовали более современные дизайнерские решения. Поэтому мы взялись за разработку нового дизайна в корпоративном стиле, который должен был стать более информативным по требованию заказчика.

Обновили цвета, шрифты, навигацию. Уделили внимание структурированию и визуализации контента.

Этап 3: проработка главной страницы

Мы переработали главную страницу сайта, чтобы создать хорошее первое впечатление. В шапке оставили только важные элементы, такие как логотип, контактная информация, возможность размещения заказа и выбор языка.

Далее мы добавили блоки, которые были специально разработаны для разных сегментов нашей аудитории. Для новичков у нас есть блок "Подбор автокрана", для тех, кто уже определился с моделью - блок "Поиск дилера", а для владельцев автокранов - блок "Поиск сервиса".

Таким образом, мы обеспечили удобство навигации для всех наших посетителей.

Этап 4: добавление функционала “подбор автокрана”

Для новичков разработали конфигуратор для интерактивного подбора модели. Он позволяет задать параметры и посмотреть 3D-модель.

Этап 5: создание каталога продукции

Мы учли потребности опытных пользователей и разработали расширенный каталог автокранов с возможностью удобной фильтрации. Теперь каждая модель автокрана представлена фотографиями и основными параметрами, чтобы клиенты могли получить полное представление о каждом продукте.

Кроме того, мы добавили функцию сравнения характеристик нескольких моделей в одной таблице. Теперь клиенты могут легко сравнить особенности и спецификации нескольких кранов, чтобы было проще принять решение.

 Этап 6: подключение интерактивной карты

Для поиска ближайших точек продажи и обслуживания вместо таблиц с контактами разработали интерактивные карты. Пользователь видит все центры в регионе и при наведении на маркер может посмотреть контакты.

Этап 7: создание адаптивных версий сайта

Параллельно с основной версией сайта мы создали адаптивную версию, которая хорошо выглядит на всех устройствах. Мы сохранили все основные функции, чтобы мобильные пользователи могли получить полный доступ к сайту. Теперь все наши клиенты могут удобно пользоваться сайтом, независимо от того, с какого устройства они заходят.

 

 Этап 8: оптимизация скорости работы

Учитывая большой объем контента и интерактивные элементы, оптимизировали скорость загрузки. Все страницы и блоки прошли сжатие и минимизацию. Внедрили lazy loading и code splitting для экономии трафика и распределения нагрузки.

Благодаря этому даже объемные страницы загружаются быстро.

Мы выявили несколько ключевых факторов, которые помогли нам достичь успеха в проекте:

  • Изучение нашей ЦА и определение разных групп посетителей. Это помогло нам лучше понять их потребности и адаптировать сайт под их ожидания.
  • Мы обратили особое внимание на визуализацию контента. Использовали привлекательные и информативные изображения, чтобы привлечь внимание посетителей.
  • Разработка интерактивных инструментов для удобного подбора и сравнения. Это позволило посетителям легко находить подходящие варианты и сравнивать их характеристики.
  • Добавление удобного поиска офлайн-точек. 

Все эти факторы вместе способствовали улучшению пользовательского опыта и увеличению количества заявок с сайта, без изменения рекламных бюджетов, в 2,5 раза за 5 месяцев после запуска!

Мы улучшили юзабилити сайта и получили отличные результаты! Объединив старое и новое, мы создали удобный и современный сайт для всех пользователей, подтверждая 65-летнюю историю бренда. 

 


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Авто, мото, спецтехника