Внедрение тестирования на NFT проект с 1 миллионом пользователей

Заказчик
Коллекционная онлайн-платформа NFT.
Задача
Внедрить тестирование на проекте для большего удержания пользователей.

Особенности проекта

  • Огромная посещаемость
  • Тестирование внедряется с нуля
  • NFT-проект

Как было:

На проекте существовала команда разработки, но без тестировщика. Проект невероятно быстро рос и появилась необходимость феншуйно внедрить и настроить тестирование на проекте.

Этапы работы

Анализ и планирование работы

Описали баги, которые обнаружили на предпроектном исследовании, также записали видео инцидента, чтобы клиент видел, как мы будем находить и оформлять баги в Jira еще до заключения договора.

Распределили структуру внедрения тестирования по спринтам.

Тест-кейсы

До этого тестирование проводилось без определенных сценариев. При таком подходе проскальзывают баги и не учитываются всевозможные действия юзера.

Внедрение TestRail

С помощью TestRail мы структурировали всю документацию, а также во время смоука и регрессионного тестирования видели какие чек-листы и тест-кейсы не выполнялись, что позволило минимизировать количество возможных багов в релизе.

Внедрили сервис для  записи багов “Bird eats bug”

Внедрили “Bird eats bug”, это позволило записывать баги с отображением консоли, сети, информации о системе, что ускорило понимание причины бага.

Переработали процесс тестирования, внедрив новые этапы

Усовершенствована доска kanban, на которой для тестирования было выделено три колонки: testing, testing pass и ready to prod.

Флоу следующий: все тикеты после разработки попадают в колонку testing.

После успешного тестирования тикет попадает в колонку testing pass, если были найдены недочеты или баги, тикет отправляется в разработку на исправление. После того как накопилось достаточное количество тикетов перед релизом в колонке testing pass, проводится повторное тестирование тикетов.

Smoke тесты

Провели smoke test для того, чтобы проверить работают ли основные функциональности на проекте. И передать билд обратно в разработку при наличии явных багов, чтобы не тратить время на заведомо дефектную версию.

Регрессионное тестирование

Регрессионное тестирование всегда выполняется перед релизом, оно показывает как влияет новый функционал на ранее разработанный, и в целом, проверяет общее функционирование системы. После успешного проведения регрессионного тестирования, тикеты попадают в колонку ready to prod. И только после этого происходит релиз.

Проблемы на проекте

Каждый день сервис выкатывает новую NFT в одно и тоже время. Сотни тысяч юзеров идут, чтобы забрать ее. В такие моменты мы отлавливали 502 ошибку из-за перегруза.

Заказчик решил данную задачу оптимизацией ресурсов тестирование. Безусловно внедрение нагрузочного тестирования следующий обязательных шаг.

Заказчик, не лишенный самоиронии, создал NFT с отсылкой к памяти об этом баге.

Результаты

  • 1 год работы
  • 1 000 000 довольных пользователей
  • более 500 выпущенных коллекционных NFT фигурок

Технологии

  • Testrail
  • GitHub
  • BirdEatsBug

Команда

Владимир Белов лид тестирования


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Финансы, инвестиции, банки