23 Мар 2023

Кошачий tone of voice жилого комплекса

Заказчик
ГК Садовое кольцо федеральный девелопер. Реализовали множество уникальных проектов в различных регионах страны, включая Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, Казань, Уфу.
Задача
Построить знание о жилом комплексе и его преимуществах. Сформировать лояльность пользователей к проекту. Закрепить знание о девелопере, которому можно доверять. Привлечь заявки на покупку квартиры.

ГК Садовое кольцо пришла в бюро с «новорожденным» проектом. Уфимский ЖК Tau Housе в сентябре 2020 находился на стадии котлована.

По Уфе были расклеены баннеры жилого комплекса с главным маскотом проекта — Синим Котиком, который символизировал домашний уют и комфорт. Горожане уже ассоциировали хвостатого с девелопером и ЖК и привязались к нему.

Наши задачи:

  • Построить знание о жилом комплексе и его преимуществах.
  • Сформировать лояльность пользователей к проекту.
  • Закрепить знание о девелопере, которому можно доверять.
  • Привлечь заявки на покупку квартиры.

Что мы сделали?

Разложили идею по каналам

С помощью стереоконтента сформировали единую коммуникацию, распределив задачи по каналам: ВКонтакте, Instagram*, Telegram и Дзен, каждый из которых дополняет друг друга. Так мы даем потенциальному покупателю максимум разноформатной информации, которую он может получить в привычном формате через знакомые источники. 

Создали уникальный tone of voice

С первых слов в брифа мы ощутили уютный вайб проекта и твердо решили передать эту атмосферу в коммуникации. Идеальным кандидатом на роль проводника в мир комфорта стал маскот проекта Синий Котик, от имени которого решили вести коммуникацию. 

Кошачий tone of voice проекта стал одной из главных отличительных особенностей жилого комплекса.

  • Мы говорим мило, тепло, эмоционально, но в то же время с хитринкой. Так, как общался бы настоящий котик. 
  • Окружаем подписчиков заботой, но не навязываемся.
  • Через маскота транслируем философию бренда: спокойствие, уверенность и внимательность к выбору места жизни.  

С помощью честного и открытого диалога мы наладили особую связь с подписчиками. Они воспринимают публикации Tau House как беседу с хорошим приятелем, а не как коммуникацию «девелопер — дольщик».

Пример публикации с разбором планировки

Делаем классный контент

Публикуем отчеты с характером

У каждого девелопера есть ряд обязательных публикаций, без которых не обойтись: в этот список входят динамика строительства и разбор планировок.

Чтобы контент запомнился, а проект выделился среди конкурентов, мы взяли за основу классический подход к подготовке подобных отчетов и приправили его своим видением — писали креативные и нетипичные подводки.

За 2 года работы над проектом подготовили 103 поста с динамикой строительства. Это позволило сформировать активное комьюнити — каждый четверг пользователи ждут выхода динамики строительства, чтобы задать вопросы о ходе работ и обсудить их с будущими соседями. 

Примеры визуалов для публикаций с динамикой строительства

Пример публикации с динамикой строительства

 

Примеры комментариев под публикациями с динамикой строительства

Делимся успехами

Нам важно закрепить знание о ГК «Садовое кольцо» как о крупной компании, которой доверяют. Поэтому Синий Котик часто рассказывает о том, как быстро разлетаются квартиры в проекте — эффектнее всего публикации смотрятся в формате моушна

Познакомили подписчиков с реальными людьми

Чтобы донести до потенциальных покупателей, что бренд Tau House — открытый, честный и для людей, мы делали серию постов с интервью:

  • «Соседи Tau House». Истории о людях, которые будут жить в домах;
  • «Люди Tau House». Истории о людях, которые эти дома строят. 

Пример публикации в направлении «Соседи Tau House»

 

Пример публикации в направлении «Люди Tau House»

Добавили человеческое лицо

После успеха Синего Котика решили добавить еще одного маскота — Тасю, его хозяйку. Она «работает» над направлением контента в формате «вопрос-ответ».

Примеры публикаций с маскотом Тасей

Расширили понятие дома

С помощью направления контента «Влюбляемся в Уфу» мы повышаем активность. А еще  напоминаем о важности дома, семьи и любви к родному городу.  

Пример публикации направления «Влюбляемся в Уфу»

 

Пример Stories направления «Влюбляемся в Уфу»

 

Пример публикации направления «Влюбляемся в Уфу»

Проводим конкурсы 

Наша главная цель — качать бренд Tau House креативными публикациями и продавать квартиры с помощью милого маскота. Высокие цели включают в себя и KPI по подписчикам. Тут важно было не только аудиторию привлечь, но и в стиль проекта попасть.

Дальше согласовали идею и определились с механикой конкурса: каждый комментарий под публикацией девелопера и репост в Stories добавлял в «копилку» 100 грамм корма для котят из приюта.

Активность в комментариях помогла собрать 15 килограмм корма, дополнительно девелопер увеличил собранное количество еще на четверть. В итоге мы получили такие результаты:

В рамках направления «Влюбляйся в Уфу» провели розыгрыш билетов в новый «Парк Динозавров». Остановились на этом призе, потому что самой активной аудиторией по подпискам были женщины в возрасте от 38 лет — 55%. Предположили, что у многих из них дети и приз понравится аудитории. 

Использовали простую и понятную пользователям механику — подписаться на страничку, сделать репост и оставить комментарий. Это позволило получить виральный охват и повысить вовлеченность в сообществе.

Пост продвигали на жителей Уфы, чьи интересы соответствуют проекту и призу: покупка жилья, семья и дети. 

Нарисовали стикерпак

«Коллеги, нам срочно нужен стикер-пак!» — именно такая мысль посетила команду бюро на одном из брейнштормов. Ведь Синий Котик будто настоящий: в публикациях Tau House он вальяжно гуляет по стройке, контролирует рабочих и делится полезными лайфхаками.

Решено: Синий Котик вырос и готов отправиться в свободное плавание по просторам интернета. Мы накидали референсы, согласовали идею с клиентом, после чего отрисовали стикер-пак для Telegram. 

Качаем таргет

С помощью таргета мы повышали охват аудитории, привлекали подписчиков и лиды на сайт. 

Рекламные креативы направляли аудиторию на сайт, где она изучала его и совершала целевые действия. В работе с прогретой аудиторией использовали креатив с лид-формой. Он помогал собирать заявки с ФИО и номером телефона. После того как пользователь оставил заявку, система CallKeeper автоматически передавала ее в офис продаж, где человеку через минуту звонил менеджер. 

Результаты

Комплексный подход, стереоконтент в руках спецов и погружение всей команды в проект дали мощные результаты. За два года работы (сентябрь 2020 — сентябрь 2022) мы:

  • получили 5 927 новых подписчиков.
  • ежемесячно охватываем по 640 000 пользователей, которые оставляют до 1500 реакций на контент.
  • пользователи совершили 785 обращений: из них 306 — первичные обращения. 101 заявка ушла на дальнейшие этапы сделки.
  • продали более 20 квартир.
  • раскрыли главные УТП проекта с помощью разноформатного контента.
  • выделили бренд Tau House среди конкурентов.
  • раскрыли ГК Садовое кольцо как девелопера, которому можно доверять. 

*Соцсеть Instagram запрещена в РФ. Она принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской.

 


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Недвижимость