Предпроектная аналитика для SWS Group

Заказчик
Компания, специализирующаяся на производстве и строительстве домов, резиденций, spa-комплексов из клееного бруса и в стиле фахверк.
Задача
Провести предпроектную аналитику, по итогам которой начать редизайн и улучшить пользовательский опыт.

О клиенте:

«SWS Group» — компания, которая специализируется на производстве и строительстве домов, резиденций, spa-комплексов из клееного бруса и в стиле фахверк. Компания осуществляет полный комплекс строительных работ от проектирования до ландшафтного дизайна, ее специалисты работают с альтернативной энергетикой и внедряют инновации в инженерных системах.

Задача

Дизайн сайта компании не отвечал современным требованиям юзабилити. Необходимо было начать редизайн, улучшив пользовательский опыт и пересмотрев айдентику компании, с учетом последних трендов в брендинге. Параллельно был запущен процесс обновления системы управления контентом, чтобы добавить сайту большую функциональность.  

От наших специалистов требовалось обновить структуру сайта, добавить новые страницы услуг, на которых компания могла разместить информацию о проектировании и строительстве spa-комплексов, коттеджных поселков. Нам нужно было переосмыслить подачу информации таким образом, чтобы она отвечала на вопросы целевой аудитории компании «SWS Group».

Решение

Провести исследование целевой аудитории в разерезе сегментов, чтобы учесть их потребности, ожидания и задачи в архитектуре сайта, структуре страниц и на уровне тезисов, используя адаптированный фреймворк USM (user story mapping). 

Работа была декомпозирована на несколько этапов: 

  1. Брифинг с клиентом, где были зафиксированы бизнес-цели, все пожелания и ограничения по функциональности,
  2. Базовая поисковая оптимизация сайта,
  3. Непосредственный этап изучения ЦА через глубинные интервью,
  4. Проектирование USM,
  5. Проектирование структуры сайта и страниц и пошаговая валидация с командой клиента, seo и командой разработки

 

Комментарий эксперта по предпроектной аналитике

Нашей задачей было спроектировать сайт таким образом, чтобы привлечь и конвертировать через сайт аудиторию на те услуги компании, которые помогли бы быстрее достичь бизнесовой цели. Целей было несколько —  одна в разрезе B2C-аудитории, другая —  по B2B. Чтобы обеспечить трафик на сайт мы провели базовую SEO-оптимизацию, а чтобы проработать конверсионность сайта параллельно пошли в исследование обоих сегментов.  В качестве методологии выбрали usm, адаптировав её под себя.

Все посетители сайта были поделены на три функциональные роли: клиенты B2B, клиенты B2C и партнёры (компании, которые предоставляют услуги и различную продажу стройматериалов). На брифинге вместе с командой клиента (которая состояла из управления, продаж, маркетинговой и проектной групп), мы гипотезно описали действия сегментов в контексте использования сайта. Дальше нам нужно было через исследование аудитории проверить эти гипотезы и обогатить дополнительными вводными.

На функциональные роли было отведено 16 глубинных интервью (по 8 респондентов на сегмент). Для каждого сегмента мы разработали собственный опросник. Поиск респондентов мы поделили с заказчиком — часть респондентов мы нашли через собственный нетворк, а часть клиент предоставил из собственной базы. Период проведения интервью планировался на 2 недели, но занял 4. 

Комментарий аналитика

Изначально мы составили CJM с гипотезами, и чтобы проверить наши представления, мы пообщались с клиентами и выявили истинные причины обращения к сайту.

В процессе интервью мы раскрыли новые активности, которыми дополнили CJM. Мы искали лучшие решения, которые закроют пользовательские сценарии, удовлетворят задачи бизнеса и не будут противоречить требованиям маркетинга.

Чтобы проверить предложенные решения мы поэтапно встречались с разработчиками, маркетологами и презентовали решения клиенту. После нескольких сессий мы получили структуру сайта, которая отвечает задачам бизнеса и потребностям клиентов, а также имеет потенциал для будущих релизов.

Полученные знания о задачах, потребностях и триггерах аудитории помогли дополнить гипотезы о функциональности сайта. Мы разбили все решения на несколько уровней по важности: 

  1. Точно важны для бизнеса, аудитории и юзабилити; 
  2. Важны для бизнеса и юзабилити, но не подкреплены болями или задачами аудитории;
  3. Не так важны для аудитории, не так важны для бизнеса, но показались нам интересными с точки зрения создания отличного UX. Это были экспериментальные решения.  

Каждая из них означала приоритетность проработки. Первая и вторая группа попадали под must have для MVP, а третья попала в бэклог. 

Дальше начался этап проектирования структуры сайта и страниц с учётом must have функциональных решений. Нам нужно было свести воедино требования бизнеса, аудитории, поисковой оптимизации и ... здравый смысл.

Комментарий эксперта про предпроектной аналитике

Ключевое на этом этапе — баланс. Сделать сайт видимым для поисковиков и обеспечить трафик по нужным запросам, при этом сохранить фокус на приоритетные бизнесовые продукты, закрыть все задачи, сомнения аудитории и не перегрузить интерфейс. Перекос в ту или иную сторону может обрезать трафик, снизить потенциал конверсий и минимизировать прибыль компании с онлайн-каналов. Поэтому при проектировании мы лавировали между вопросами: А как это совпадает с целями и приоритетами бизнеса? Нужно ли это аудитории? Как это влияет на seo?

После согласования с заказчиком финального варианта структуры сайта и страниц, команда приступила к прототипированию и постановке технических заданий. 

Важно отметить, что мы еженедельно предоставляли подробный отчет по каждому этапу работ, с классификацией предполагаемой функциональности по важности и сложности. В итоге, самые важные и простые доработки для сайта были включены в MVP.

Результат

По итогам предпроектной аналитики нам удалось выявить потребности целевой аудитории бизнеса заказчика и понять, что им важно видеть на сайте в первую очередь. Это помогло нам спроектировать функциональные решения, положительно влияющие на пользовательский опыт и конверсии сайта. 

Комментарий клиента

Мы пришли к агентству Hawking Bros с задачей провести редизайн сайта и полного ребрендинга компании SWS Group с целью привлечь новую аудиторию из более люксового сегмента. Наша задача была создать современный дизайн оффлайновых и онлайновых носителей, а сайт сделать не просто красивым, но и функциональным. Команда агентства поняла наши запросы и предложила детальный план действий. 

Большую работу сделал маркетинговый аналитик Фёдор: он выявил потребности наших клиентов и передал эти данные дизайнерам для дальнейшей разработки нового дизайн-концепта. 

Процесс прошёл организованно, включая интервью с нашей целевой аудиторией. Это позволило обозначить эффективные решения и улучшения, которые в дальнейшем будут способствовать удовлетворению потребностей наших клиентов и повышению конверсии на сайте. 

В итоге, благодаря предпроектной аналитике, мы получили не только прототип сайта, но и понимание того, как можно продемонстрировать наши основные направления бизнеса на сайте и не запутать клиента. Мы рады, что выбрали это агентство и рекомендуем его профессиональную команду для выполнения подобных задач.


Перейти на сайт

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Недвижимость