Как быстро запустить эффективную таргетированную рекламу в VK для мебельного магазина в Москве.

Заказчик
Мебельный магазин по продаже офисной и мягкой мебели отечественных производителей. Своего производства нет, прямое партнерство с несколькими заводами изготовителями.
Задача
Увеличить количество продаж с помощью рекламных кампаний ВКОНТАКТЕ в кратчайшие сроки.

Быстрый запуск таргетированной рекламы в VK для мебельного магазина в Москве.

 

Проект:

 Мебельный магазин по продаже офисной и мягкой мебели отечественных  производителей. Своего производства нет, прямое партнерство с несколькими  заводами изготовителями.

Описание:

Клиент пришел 3 месяца назад, в феврале 2022 года. Сайта который мог бы продвигаться по SEO не было, так как при его разработке работы по оптимизации не закладывались, а сроки ставились минимальные. Имелось небольшое выставочное пространство шоурум и склад. Своей доставки на момент начала работ не было, использовались сервисы достависта, грузовичков, яндекс доставка 

 

Цель:

Увеличить количество продаж в кратчайшие сроки.

 

Сильные стороны:

Цена, построенная логистика, свой склад и шоурум в Москве, качество(среднее).

СЛАБЫЕ СТОРОНЫ:

Ограниченные бюджеты, результаты нужны в кратчайшие сроки.

 

Что было до начала работы с нами? 

Клиент самостоятельно пробовал настраивать рекламные компании. Каналами были выбраны Google Ads, Яндекс директ( выходило дорого и неэффективно), а потом Гугл закрыли от рекламы. FB таргетированная реклама (самостоятельно пробовали настраивать РК в ФБ и инстаграме  было несколько лидов, аналитика рекламных кампаний не проводилась, креативный дизайн отсутствовал). 


С чего начали мы? 

Мы изучили конкурентов. И поняли, что на сегодняшний день нашими преимуществами могут быть: скорость доставки, высокое качество мебели, конкурентная цена. Нашими слабыми сторонами оказались ограниченные бюджеты и минимальные сроки для достижения результатов. Потом проанализировали рекламные каналы. И в связи с тем, что в контекстной рекламе Яндекс и Гугл, была слишком высокая конкуренция, а на продвижение в поисковых системах необходимо было потратить более 3 месяцев приняли решение начать с тестовых гипотез в таргетированной рекламе VK и FB. Начали с создания профиля и группы в VK, ее оформиления и наполнения. Перед стартом работы мы установили пиксель от ВКонтакте на сайт для работы с аудиторией, которая посещала сайт. Одновременно создали и начали тестить рекламные объявления в VK и ФБ.

 

При разработке стратегии выделили несколько направлений, по которым планировали найти целевую аудиторию для продукта клиента: 

  • Охватить гео рядом с офлайн магазином для повышения визита на офлайн точку. Преимущества в том, что клиент может прийти, пощупать мебель и совершить покупку в магазине.

  • Контекстный таргетинг, но не по прямым запросам “Купить мебель”, а по другим направлениям -“Интерьеры”, “Детские сады”, “Школы”, “Ремонт под ключ” “Перепланировка”. Так получилось меньше конкурировать с другими интернет-магазинами мебели и ставки по CPM по данным запросам вышли ниже среднерыночных;

  • Настройка рекламы по гео с новостройками - делали предложения новоселам на покупку мебели в разных частях Москвы. Давали в качестве бонуса бесплатную доставку по городу, при покупке от 10000 руб.;

  • Собрали основной пулл конкурентов, которые соответствовали ценовой категории и сегменту. С помощью парсера собрали аудиторию тех, кто недавно вступил в паблики конкурентов и настроили на них рекламные кампании. Также, мы собрали администраторов данных пабликов, настроили рекламные кампании именно на группы конкурентов, исключив всех администраторов, чтобы показываться только заинтересованной аудитории;

  • Собрали группы по ремонту квартир, фирмы по дизайну интерьера, собрали с помощью парсера тех, кто недавно вступил в данные группы и настроили на них наши рекламные объявления;

  • Настройка рекламы на разные категории интересов - кредиты, ипотека, дом и ремонт, недвижимость, родители, дети;

  • Собрали парсером подписчиков групп конкурентов. В основном эти группы были большие. Чтобы более эффективно показывать рекламу, мы настраивали объявления на оплату за клик и пересекали данную аудиторию с категориями интересов для наилучшего эффекта;

  • Ретаргетинговые кампании - показ рекламы на тех, кто уже был на сайте. 

При продвижении кампаний выбрали следующие форматы:

 

  • Реклама сайта - баннер с кнопкой, который позволял сразу перейти на сайт. Мы давали предложение со скидкой и промокод на первую покупку. За счет этого было получено много дешевых переходов. По метрики мы отслеживали что за посетители были - в основном 68% переходивших на сайт задерживались на нем более чем на 8 минут. Это означает, что реклама была показана нужной заинтересованной аудитории;
  • Карусель - мы сделали карусель из лучших моделей и крутили на нашу целевую аудиторию. Тестировали также форматы с разными УТП на карточках;
  • С помощью фида данных был настроен динамический таргетинг . Данный формат оказался самый эффективный в нашей рекламной кампании.

 

В кампаниях мы расставляли UTM -метки и отслеживали заказы по ранее настроенным целям. Также, мы отслеживали трафик в сообщениях в группе и считали целевые обращения от пользователей. Помогали клиенту как грамотно отвечать на данные вопросы, чтобы трафик лучше конвертировался в продажи.

Использовали территориальную доступность от местоположения ШОУРУМА. Кроме ГЕО аудитории подбирали по возрастам и интересам. Для основы взяли аудитории конкурентов, расширив их по ключевым словам и добавив смежные ниши такие как:  “Интерьеры”, “Детские сады”, “Школы”, “Ремонт под ключ” “Перепланировка” и тд. Находили даже тех кто интересуется ипотекой и использованием материнского капитала, используя самые логичные цепочки. Например (человек интересуется школой, так как ребенок идет в первый класс, значит скорее всего им может понадобиться письменный стол).

 Кроме того знакомые дизайнеры помогли нам разместить обьявления в пабликах по дизайну интерьеров, замене паркета и перепланировкеЧерез две недели после запуска полноценных рекламных кампаний произошла блокировка кабинетов ФБ, поэтому очень актуальным оказалось запущенная одновременно реклама в VK. Мы сразу перераспределили бюджет на VK, скорректировали рекламную стратегию, так как уже до блокировки фб были получены первые итоги в рамках рекламных кампаний. Потом масштабировали РК, по которым были получены хорошие результаты, добавляя новые тестовые кампании. Тестировали разные варианты текстов, изображений и призывов на изображениях. Совокупность этих действий дало отличные результаты.

 Дополнительно:

 1. Поработали с отзывами.

 2. Вели группу. Рассказывали о преимуществах товара, публиковали отзывы клиентов, делали вовлекающие механики, которые повышали активность в группе. Потенциальные клиенты видя, что группа активная, больше совершали заказов и задавали уточняющих вопросов, нежели когда группа была менее активна.

3. Размещали акции и объявления в территориальных группах ВКонтакте типа “Мамочки Селигерской”, и “Подслушано в Верхних Лихоборах” так как там совсем недавно сдали в эксплуатацию более 10 объектов от разных застройщиков.

 

Итог:

Смогли выстроить для клиента канал продаж со стабильным трафиком и хорошей конверсией. 

 

Что дальше?

Продолжить работу с клиентом, увеличить продажи путем корректировок рекламных компании в VK.

В карточку агентства

Письмо автору кейса

Пользуйтесь реальным опытом в IT и следите за успехами потенциальных подрядчиков и конкурентов
Подпишитесь на рассылку
Читайте также
Кейсы по теме#Дети, дом, семья